Валерий Захаров: Тактика югорских биатлонистов одна – побеждать!

zaharovПрошел «экватор» Чемпионата России по биатлону, который в эти дни принимает  Ханты-Мансийск. В рамках национальных состязаний уже состоялись спринтерские гонки и персьюты, в которых достаточно хорошо себя проявили и югорские биатлонисты. Так, например, сегодня, 27 марта, Алексей Волков на своей родной земле порадовал болельщиков золотой медалью гонки преследования. В субботних спринтерских стартах он же в непростой борьбе отвоевал «серебро», а Екатерина Шумилова оставила за собой «бронзу» соревнований.

Поэтому пришла пора подвести промежуточные итоги спортивных баталий. Конечно, на эти вопросы нам ответил главный тренер сборной команды по биатлону Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Захаров.

— Валерий Павлович, какая установка была дана Алексею Волкову перед гонкой преследования?

— Установка одна – побеждать и другой установки просто быть не может. Дома надо показывать высокие результаты.

— Практика показывает, что югорская мужская команда всегда выступает достойно.

— Ну, необходимо сказать, что и женщины по итогам спринтерских соревнований 26 марта показали хорошие результаты. Правда, сегодня у них произошел небольшой спад в стрельбе. Но впереди еще эстафеты и масс-старты.

— Сколько команд будет выставлено на эстафетные гонки от Югры?

— Может три, а может и четыре. Но в общий зачет все равно пойдет только одна эстафета.

— Неудачи на Чемпионате мира, этапах Кубка мира сказываются на состоянии спортсменов?

— Естественно! Последствия неудач на всех соревнованиях сказываются на всем российском биатлоне, конечно, отражаясь и на югорчанах.

— Как бы вы оценили выступление Алексея Корнева, который сегодня занял седьмое место?

— По сезону я бы оценил его как среднее. Сегодня он прошел неплохо, но мог бы подняться и выше, если бы все хорошо сложилось со стрельбой.

— По результатам сезона будет формироваться национальная сборная по биатлону. Есть ли еще шансы у наших спортсменов?

— Конечно! В течение всего сезона спортсмены набирают рейтинговые очки. По итогам такого зачета и будет формироваться состав сборной России. За один старт много очков набрать не получится. Поэтому они накапливаются и по результатам сезона, и по результатам Чемпионата страны.

— Сегодня в женской гонке преследования Екатерина Шумилова наверняка была нацелена на победу. Но ее подвела стрельба. Что произошло?

— Необходимо сказать, что в нынешнем году у нее в целом «хромает» стрельба. А тем более дома, когда очень сильно хочется победить, можно допустить много досадных ошибок. В этом году стрельба – не самая сильная сторона Екатерины. Конечно, здесь сказалось и психологическое состояние, на котором отразился нынешний тяжелый сезон и множество критических высказываний со стороны болельщиков и журналистов. На Чемпионате России в Ханты-Мансийске хотели реабилитироваться, но не совсем получилось.

— Как вы можете оценить выступление Светланы Слепцовой?

— Сегодня гонку преследования она преодолела очень хорошо – три ноля и лишь на одном огневом рубеже легла неправильно и все выстрелы ушли вправо на три часа. Если бы она расположилась на коврике правильно, то смогла бы занять более высокие позиции. Она в хорошей форме, но пока, увы, не складывается стрельба, на чем, конечно, сказалось психологическое давление после последних неудачных стартов на Кубке мира. Дома она очень хотела себя показать, но пока не удалось, хотя функционально она прекрасно готова – на подъемах никто сегодня так не шел, как Светлана Слепцова.

— В заключение, что вы можете сказать о тактике на оставшиеся гонки?

— А тактика у нас только одна – побеждать! Это последние старты сезона, поэтому другой, особенной, тактики у нас просто нет. Каждый из спортсменов сам знает, как должен проявлять себя в каждой из гонок.

Читайте также: