Югорский биатлонист призер «Авачинского лыжного марафона»

marafon-2В Петропавловске-Камчатском прошел международный лыжный марафон – XXIII «Авачинский марафон». На третьем месте в гонке на 60 км свободным стилем среди мужчин оказался биатлонист из Югры Петр Пащенко, победу в заключительном марафоне лыжного сезона одержал также югорчанин, член основного мужского состава сборной команды России, многократный чемпион России по лыжным гонкам, Сергей Турышев.

В марафоне 2016 приняли участие более 500 сильнейших спортсменов из Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Московской, Новосибирской, Вологодской, Архангельской, Калужской, Ульяновской, Оренбургской, Мурманской, Тверской, Брянской областей, Еврейского Автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Белоруссии, Словении, Польши, Чехии, Италии, Великобритании, Норвегии и др.

Все участники, дошедшие до финиша, получили специальные дипломы, календари «Авачинского марафона», и паспорт «RUSSIALOPPET».

Поздравляем югорских спортсменов с прекрасным выступлением, желаем им силы духа, крепкого здоровья и дальнейших успехов на лыжных трассах мира!

Напомним, «Авачинский марафон» — это одно из грандиозных и популярных спортивных праздников в Камчатском крае. Мероприятие проводится  каждый год в третье воскресенье апреля. Дата проведения весьма удачна, в лыжных центрах России снега практически уже нет, а на Камчатке,  впрочем как и в ХМАО — Югре снежный покров достигает до полутора метров. Температура воздуха в это время колеблется от –1ºC до +5º, что дает возможность любителям лыж принимать солнечные ванны, а кое-кто из участников марафона принимает старт вместо комбинезона в купальных костюмах.

Впервые «Авачинский марафон» был проведен в 1984 году по инициативе почетного мастера спорта Василия Кочкина, однако просуществовать ему было суждено до 1987 года.

В 1994 году на Камчатке по инициативе спортсменов-ветеранов лыжного спорта и биатлона была создана общественная организация Камчатский лыжный клуб «Авачинская лыжня», который по сегодняшний день выступает организатором «Авачинского марафона».

Трасса марафона проходит в живописных местах у подножия действующее вулкана «Авачинская сопка» (высота 2740 метра). Название марафона как раз и произошло от имени этого вулкана.

В 2002 году «Авачинский марафон» стал одним из десяти лучших марафонов России и был включен в календарь Всероссийских соревнований «RUSSIALOPPET», в 2005 году включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) и сейчас входит в состав Суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при-Russialoppe.

Читайте также: