Юные биатлонисты получили заслуженные медали

zpОткрытое первенство Югры по летнему биатлону среди юношей и девушек 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения завершилось сегодня, 28 августа, в «Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко» в Ханты-Мансийске.

По результатам спортивных баталий среди девушек 1998-1999 годов рождения первое место в кросс-спринте на 3 километра досталось воспитаннице Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва из Ханты-Мансийска Владе Гавриловой. Второе место за собой оставила представительница Сургута Дарья Соловьева. «Бронза» ушла в копилку спортсменке из Советского Алине Кудисовой.

Среди юношей по итогам роллер-гонки на 12,5 километра лучшим оказался выходец из Кондинского района Семен Романов. На вторую ступень пьедестала поднялся хантымансиец Дмитрий Коротков, а на третью – воспитанник Нефтеюганской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону Дмитрий Мильтых.

В дисциплине кросс-спринт среди девушек 2000-2001 годов рождения на 3 километра победу одержала Ирина Корнева из Нижневартовска. Второе место оставила за собой сургутянка Юлия Овчаренко. Третья позиция осталась за ее землячкой Марией Емельяновой.

Воспитанник Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва из Ханты-МансийскаКонстантин Клановец завоевал золотую медаль в кросс-спринте на 4 километра. За ним расположился представитель Урая Максим Спицин. «Бронза» осталась в копилке хантымансийца Дмитрия Короткова.

«На этот раз мне соревноваться было легче, особой конкуренции я не ощущал, – поделился Дмитрий. – За пять лет занятий биатлоном я уже успел поучаствовать в соревнованиях всероссийского уровня. И там соперничество намного серьезнее, конкуренция намного выше».

Среди юношей 2000-2001 годов рождения в той же дисциплине лучшим оказался юный биатлонист из Нягани Данил Хаматов. На втором месте оказался хантымансиец Владислав Русинов. Третью ступень спортивного пьедестала занял спортсмен из Нефтеюганска Рафаэль Зиганчин.

В дисциплине роллер-гонка на 10 километров победителем стал Владислав Русинов. «Серебро» осталось за Данилом Хаматовым, а «бронза» – за Рафаэлем Зиганчиным.

Среди девушек лучшей в этой дисциплине стала Дарья Соловьева. На втором месте оказалась воспитанница Нефтеюганской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону Влада Обухова. Бронзовую медаль отстояла Влада Гаврилова.

По словам Дарьи Соловьевой, на этих соревнованиях она ощутила серьезную конкуренцию. «Соперники подобрались очень сильные, например, Влада Гаврилова. Но тяжелее всего было соперничать с моими коллегами по команде, потому что мы тренируемся вместе, получаем одинаковые нагрузки и знаем, кто на что способен», – отметила она.

В роллер-гонке на 7,5 километра среди девушек 2000-2001 годов рождения лучшей стала представительница Нефтеюганска Алина Валишина. Второе место досталось спортсменке из Нижневартовска Марии Успеньевой. «Бронзой» пополнилась копилка ее землячки Мирославы Смирновой.

По результатам смешанной эстафеты среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения золотая медаль досталась команде Нефтеюганска. «Серебро» оставили за собой юные биатлонисты из Нижневартовска. Почетное третье место заняли ребята из Нягани.

В смешанной эстафете юношей и девушек 1998-1999 годов рождения лучшими стали спортсмены из Ханты-Мансийска. Вторую ступень спортивного пьедестала заняла команда Нефтеюганска. Третьими оказались ребята из Нижневартовска.

Главный судья Открытого первенства по летнему биатлону Владислав Заикин отметил, что по итогам спортивных баталий сложно определить состояние юных биатлонистов. В полной мере они себя проявят уже в зимнем периоде в рамках различных состязаний. «Традиционно всю свою силу и свои способности показали ребята из Нижневартовска, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. Теперь и юношам, и девушкам предстоит первенство России», – сообщил он.

Фото: ЮграМегаСпорт

Читайте также: