Евгений Редькин: «Думаю, у нас хорошие шансы принять чемпионат мира-2019»

img_4718Через месяц, 7 сентября, на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском городе Санкт-Вольфганг состоится голосование за право принять чемпионат мира 2019 года. На одно место – четыре кандидата: Нове-Место-на-Мораве (Чехия), Антхольц-Антерсельва (Италия), Эстерсунд (Швеция) и Ханты-Мансийск (Россия). Об актуальных новостях заявки столицы ХМАО-Югры корреспондент BIATHLON.RU пообщался с главой департамента физческой культуры и спорта округа, олимпийским чемпионом Евгением Редьиным.

— Главный вопрос: кого считаете основным конкурентом Ханты-Мансийску?
— Думаю, самый серьезный конкурент для нас – это Антерсельва. Историческое место с большими традициями, при этом итальянцы давно начали свою предвыборную кампанию. Впрочем, я бы не стал недооценивать и остальных. Все эти города уже организовывали чемпионаты мира, у всех есть опыт и желание сделать это еще раз. Единственное, не стоит делать акцент на чужих достоинствах и недостатках, лучше сосредоточится на себе. Нам нужно представить Ханты-Мансийск так, чтобы ни у кого не возникло сомнений – кто должен принять чемпионат мира по биатлону 2019 года.

— В чем будут главные достоинства нашего города?
— Концепция нашей заявки уже готова, но я еще не готов ее огласить – она лежит на столе у губернатора округа Натальи Комаровой, ожидаем утверждения. Свои козыри у нас точно будут. Пока могу назвать лишь один из них. В случае победы Ханты-Мансийска мы планируем организовать централизованный визит на чемпионат мира – от приезда до размещения – болельщиков из Европы и других мест. Разумеется, это будет не бесплатно, зато, еще раз повторюсь, централизованно. Поклонникам биатлона не надо будет искать рейсы, стыковки, варианты с гостиницами, билеты на соревнования и так далее. Все это будет предлагаться единым пакетом. Такое предложение точно будет уникальным – насколько я знаю, ни один оргкомитет еще никогда такого не устраивал.

— Что изменилось с момента предыдущих заявок, когда Югре отдавали право на чемпионаты мира 2003 и 2011 годов?
— Процессуально – пожалуй, ничего. Да, чуть меняется регламент, но не принципиально. Зато с каждым годом растет уровень конкуренции, каждый кандидат предлагает все большее число новых технологий и идей, все раньше стартуют предвыборные кампании. Конкурировать становится сложнее. Но мы стараемся не отставать.

— Кто войдет в состав делегации ХМАО-Югры на конгрессе IBU?
— Планируется, что ее возглавит заместитель губернатора Алексей Путин, курирующий вопросы социального блока в правительстве Югры. Также туда включены я как глава департаменты физической культуры и спорта Югры, президент Федерации биатлона ХМАО-Югры Владимир Калашников и технические работники наших учреждений, задействованные в различных аспектах заявки. Разумеется, при этом вся предвыборная работа находится на постоянном контроле у губернатора округа Натальи Комаровой.

— Презентацию заявки уже продумали?
— Презентация — это исключительно информационный процесс, здесь не требуются какие-то эффекты. Набор материалов, видеонарезки, отдельные ролики и графики в 3D. В них мы представим наш регион, город, сам стадион, свои предложения и новинки. Все стандартно.

— Не планируете приглашать известных биатлонистов — того же Алексеея Волкова или Светлану Слепцову, Екатерину Шумилову?
— Нет, их, скорее всего, не будет. У ребят сейчас период подготовки к сезону, мы решили никого не дергать без надобности. Практика показывает, что присутствие действующих звезд не всегда является гарантией победы.

— Известно, что Ханты-Мансийск также будет претендовать и на проведение следующего конгресса IBU — 2016 года.
— Да, мы подали такую заявку. Но, скажем диплотматично, во многом наше желание будет зависеть от того, отдадут ли нашему городу чемпионат мира.

— Заключительный вопрос традиционен: как оцениваете шансы?
— Гарантировать победу, как вы понимаете, сложно. Заявка была подана прежним руководством Союзом биатлонистов России только в мае, под самый дедлайн – когда некоторые наши конкуренты уже давно были в процессе. Тем не менее, шансы, считаю, у нас хорошие. Настрой оптимистичный. Нам есть, что предложить Biathlon Family — семье мирового биатлона. Ждать осталось недолго – скоро сами все увидите.

Источник: Biathlon.ru

Читайте также: