Алексей Путин: «Получить право на чемпионат мира по биатлону сравнимо с победой на самих соревнованиях»

Накануне отлета в австрийский город Санкт-Вольфганг, где 7 сентября на конгрессе IBU состоится голосование за право принять чемпионат мира 2019 года, интервью BIATHLON.RU дал глава делегации Ханты-Мансийска, заместитель губернатора Алексей Путин, курирующий вопросы социального блока в правительстве Югры.

— Алексей Андреевич, Вы как руководитель делегации будете представлять заявку Югры, кандидата на проведение в Ханты-Мансийске Чемпионата мира 2019 на Конгрессе Международного союза биатлонистов. Как вы оцениваете шансы Югры и можете ли вы рассказать о том, что, на ваш взгляд, способно обеспечить победу на предстоящих выборах?

— Шансы Югры достаточно высоки, несмотря на серьезную конкуренцию за право проводить чемпионат мира в 2019 году. На сегодня заявлено четыре кандидата. Кроме нас это Остерсунд (Швеция), Антерсельва (Италия), Нове Место (Чехия). Каждый из кандидатов имеет богатый опыт проведения крупных спортивных соревнований по биатлону. Словом, соперники весьма достойные. Ханты-Мансийск выделяется одним из серьезных плюсов — близость места проживания и питания от места проведения и подготовки к стартам. Отсутствие длительного передвижения на мероприятиях не только экономит время, но и создает дополнительные удобства для спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала, не говоря уже о зрителях.

Поэтому главным аргументом станет презентация эскизного проекта нового комплекса с инфраструктурой для проживания, питания, возможностей проведения восстановительных мероприятий и непосредственно самих соревнований. Наиболее заметные изменения должны затронуть гостиничный комплекс и места размещения зрителей на новой трибуне. Мероприятия по проектированию и строительству планируется провести в рамках реализации инвестиционного проекта — времени для его реализации как раз достаточно. Старые сооружения, хотя и удобны, но устарели морально, не вполне отвечают современным требованиям не только проведения соревнований, но и привлекательности для тех кто готов приезжать в Югру, ради биатлона, и для того чтобы провести время на других спортивных объектах, находящихся в близи центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко.
Вторым предложением, которое должно заинтересовать — нашим оргкомитетом будет организована возможность прямых рейсов в Ханты-Мансийск для организованных туристов из Европы. Конкретные направления будут обговариваться дополнительно. Этим мы упростим путешествие европейским любителям биатлона, которые в настоящее время сетуют порой на необходимость делать сложные пересадки по дороге в Ханты-Мансийск.

— Что вам известно о главных соперниках Ханты-Мансийска, которые наверняка заготовили собственные козыри для заявки на чемпионат мира?

— О козырях говорить сложно, но ведь и мы полный набор возможностей новых сооружений сможем озвучить только на Конгрессе. Соперники же, как я отметил выше, действительно очень достойные, с опытными оргкомитетами и выгодным географическим местоположением. Думаю, что много решится еще от взаимоотношений оргкомитетов городов-кандидатов с национальными федерациями — ведь голосуют именно федерации.

— Допускаете ли вы возможность неудачи и есть ли у Ханты-Мансийска на такой случай «план Б»?

— Получить право на чемпионат мира в любом популярном виде спорта – это сравнимо с победой на самих соревнованиях. В состязании заявок будут как победители так и проигравшие. Мы, конечно, будем стараться. В нашем рабочем расписании на Конгрессе запланировано множество встреч. Не забывайте, кстати, что СБР поддержал еще и нашу заявку на проведение следующего Конгресса IBU, на котором будут принимать решение о проведении чемпионата мира 2020. Так что, в случае неудачи сейчас, у нас будет время поработать ради победы в конкурсе на право проведения чемпионата мира 2020. Могу напомнить, что чемпионат мира 2011 Югра получила как раз на домашнем Конгрессе IBU в 2006 году.

Источник: Biathlon.ru

Читайте также: