Югра встречает юниорское Первенство России по биатлону

1Сегодня, 13 марта, в Ханты-Мансийске стартует Первенство России по биатлону среди юниоров.

В соревнованиях принимают участие 96 спортсменов из 19 субъектов Российской Федерации — Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Пермского, Красноярского края, республик Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Коми, Татарстан, Тюменской, Мурманской, Свердловской, Московской, Омской, Псковской, Томской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Согласно регламенту соревнований, каждый субъект может выставить на Первенство по 5 своих спортсменов в каждой категории (юниоры, юниорки). Кроме того, субъекты, которые в прошлом 2сезоне заняли с 1 по 5 места, могут выставить на Первенство двойной состав спортсменов. Ханты-Мансийский автономный округ будет представлен на Первенстве 17 спортсменами, 12 из которых имеют звания мастеров спорта.

Среди участников Первенства многообещающие биатлонисты, многие из которых в будущем будут отстаивать честь России на самом высоком уровне. Так, в Ханты-Мансийске можно будет увидеть золотых медалистов юниорского Первенства мира, который прошел в феврале в словацком Осрблье — Никиту Поршнева (ХМАО) и Никиту Лобастова (Удмуртия), призеров Первенства мира Кристину Резцову (ХМАО), Екатерину Мошкову (ХМАО) и Елизавету Каплину (ХМАО) и многих других. Стоит отметить, что на юниорском Первенстве мира наши юноши и юниоры завоевали пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды и выиграли неофициальный командный зачёт.

П8рограмма соревнований включает в себя 4 дисциплины — спринт, гонку преследования, эстафету и масс-старт.

Вчера, представители команд-участниц соревнований приняли участие в совещании с представителями оргкомитета, судейского корпуса и секретариата соревнований, которое прошло также на территории Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

Участие в совещании приняли исполнительный директор организационного комитета Валерий Радченко, главный судья соревнований Владислав Заикин, технический делегат Алексей Шадрин и главный секретарь Елена Рябова.

Валерий Радченко познакомил делегатов с представителями организационного комитета и отметил, чт3о все готовы оперативно реагировать на возникающие вопросы и пожелания. Главный судья соревнований передал всю необходимую информацию о регламенте турнира, трассах и погодных условиях в дни гонок.

Торжественная церемония открытия состоится 13 марта в 12:00 в «Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко». А первый старт соревнований запланирован на вторник, 14 марта. В 11:00 на спринтерскую дистанцию в 7,5 километров выйдут юниорки, а в 13:30 медали в 10-километровой гонке разыграют юниоры.

С полной программой соревнований можно ознакомиться здесь.

Источник: ЮграМегаСпорт

Читайте также: