Удивительная Резцова: третье «золото» Первенства России в копилке югорчанки

P3181174-1024x768Югорчанка Кристина Резцова стала трехкратным победителем Первенства России по биатлону среди юниоров. Сегодня, 18 марта, спортсменка одержала победу в забеге с общего старта.

Первые метры дистанции складывались для нее не самым удачным образом. Так, уйдя на десятикилометровую трассу под вторым номером, Кристина на первом же огневом рубеже допустила один промах. Тем самым она обеспечила себе всего лишь восьмую позицию с отставанием от лидера – представительницы Красноярского края Вероники Долговой – в 20,1 секунды.P3180805-1024x625

Собравшись с силами, югорчанка все же смогла подтянуться к лидирующей группе. Правда, на втором огневом рубеже ее вновь постигла неудача – еще один патрон был пущен «в молоко», отправив Кристину Резцову на штрафной круг. Итог – шестое место и 3,4 секунды отставания от «золота».

Удача повернулась лицом к спортсменке из Ханты-Мансийского автономного округа после третьей стрельбы. В стойке она не допустила ни одной промашки и с результатом в 20 минут 51,9 секунды ушла на дистанцию первой. Следом за ней отправилась покорять спортивные вершины еще одна представительница команды хозяев соревнований Елизавета Каплина. А вот экс-лидер Вероника Долгова организовала себе P3181060-1024x824отставание в 13,8 секунды, сдвинувшись на третье место.

Крайне напряженной стала последняя стрельба. Кристина Резцова не смогла в полной мере реализовать имеющийся потенциал, и все-таки отправила один патрон мимо мишени. Но Вероника Долгова, несмотря ни на что, совладала с собой и не допустила ни одной ошибки на стрельбище. Вложив все свои силы в ход, Кристина буквально пролетела штрафной круг и выскочила прямо навстречу Веронике. Тем не менее, югорчанка продолжала удерживаться соперницу из Красноярского края позади себя с отставанием в 1,1 секунды.

Все точки над «i» в этой напряженной гонке расставили предфинишные метры дистанции. Именно на этих метрах Вероника Долгова больше не смогла удерживать за собой «серебряную» позицию, и пропустила вперед сначала Наталью Уткину из Мордовии, а затем представительницу Тюменской области Ксению P3180962-1024x768Жужгову.

Итог: «золото» – у Кристины Резцовой, «серебро» – у Натальи Уткиной, а «бронза» отправилась в копилку Ксении Жужговой. Югорчанка Елизавета Каплина с тремя промахами оказалась лишь на пятой позиции, отстав от лидера на 36,9 секунды.

«Еще перед сегодняшним стартом я поняла, что мое выступление будет не самым блестящим, – призналась после масс-старта Кристина Резцова. – После трех стартов накопилась ощутимая усталость. Я понимала, что будет тяжело. Конечно, старалась стрелять, но еще на первом круге начала выцеливать, пытаться продумывать, боялась промахнуться и уйти на штрафные круги. На самом деле я сама допускала ненужные ошибки. А ведь могла выступать в своем P3181174-1024x768ритме, в своем темпе и ничего не выдумывать».

«Конечно, я очень расстроена из-за такой стрельбы», – продолжила югорчанка.

Стоит отметить, что уже 19 марта Кристина Резцова переезжает в Уват для участия в Чемпионате России, а уже со следующего сезона она переходит из юниорской во взрослую возрастную категорию. «Пока о своей готовности к такой конкуренции ничего сказать не могу. Безусловно, настраиваюсь на самую серьезную борьбу, ведь будет намного тяжелее. Но я не буду думать о результатах. Буду работать в свою силу», – резюмировала безоговорочный лидер состязаний.

Фото: ЮграМегаСпорт

Читайте также: