Соревнования по биатлону на призы Светланы Слепцовой – кузница будущих чемпионов

Межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения завершились сегодня, 6 апреля, в «Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко».

В утренние часы юношам предстояло преодолеть 4,5-километровую спринтерскую дистанцию с двумя огневыми рубежами. Ханты-мансийская погода благоволила спортсменам: установившийся на отметке плюс 4 градуса температурный режим, небольшой западный ветер позволили ребятам чувствовать себя комфортно на трассе и вести меткую стрельбу.

В результате упорной борьбы в очередной раз свое превосходство доказал представитель команды хозяев состязаний Андрей Мякишев. На покорение дистанции хантымансиец отправился под первым стартовым номером. 4.jpgПравда, уже на первой стрельбе не смог совладать с собой, допустив одну досадную промашку. На втором рубеже Андрей вновь пустил один патрон в «молоко». Но даже эта оплошность не смогла помешать спортсмену сохранить лидерство и в итоге финишировать первым с результатом 15 минут 40,9 секунды.

Ближайшим его преследователем оказался стреляющий лыжник из Урая Александр Дьяков. Обладатель серебряной спринтерской медали преодолел оба огневых рубежа идеально, не допустив ни одной ошибки. Но на финише все-таки не смог сократить отставание в 9,1 секунды, завершив гонку за 15 минут 50 секунд.
Замкнул тройку лидеров Александр Карцев из Нягани, допустивший три промаха лежа и два – стоя. Итог: 16 минут 4,8 секунды.
5.jpg«Учимся потихоньку. Уже меньше промахиваемся, меньше зарабатываем штрафов, показываем все большие и большие результаты, – прокомментировал тренер Андрея Мякишева Геннадий Ибяев. – Он очень упорный мальчик. Пока техника его бега не отработана, он бежит за счет силы. Но это объясняется тем, что мы на технику пока и не работали. Он очень трудолюбивый. Думаю, что его упорство – это главная черта его характера, которая приведет его к большим победам. Лишь бы не было проблем со здоровьем».

Он подчеркнул, что уровень спортсменов растет из года в год, что не может не радовать. Так, например, Андрей Мякишев 20-27 марта участвовал в финале Кубка Анны Богалий – SKIMiR, который проходил в Мурманске. По итогам состязаний спортсмен завоевал пятое место в шестикилометровой гонке, промахнувшись лишь единожды. «Он до конца боролся за третье место, но чуть-чуть не хватило», – добавил Геннадий Ибяев.

«В целом именно на территории Югры ханты-мансийским мальчикам тяжелее всего конкурировать с биатлонистами из Урая и Нефтеюганска. А вот девочкам непросто приходится с соперницами из Нягани», – резюмировал тренер.
6.jpg

Второй гонкой финального соревновательного дня стал спринт на 3,6 километра среди девочек. Эта дистанция складывалась совершенно непредсказуемым образом: происходила постоянная смена лидеров забега, тройка лучших не была стабильной до самой финишной черты. Так, уже после первой стрельбы биатлонистка из Урая Софья Макарина, казалось бы, закрепилась на «золотой» позиции, допустив лишь один промах и обеспечив себе преимущество в 18,1 секунды. Но ее тут же сместила ее коллега по команде Екатерина Рудь – она «чисто» преодолела стрельбище. Даже после второй стрельбы Екатерина продолжала удерживать пальму первенства, вновь пройдя стрельбище без единой ошибки. Но на финише ее прекрасное выступление сумела оборвать еще одна юная спортсменка из Урая Екатерина Кочетова. Пустив аж три патрона мимо цели, девушка все же вырвала золотую медаль, обеспечив себе преимущество в 8,8 секунды. Итог: 14 минут 13,5 секунды.

7.jpgЕкатерина Рудь стала серебряным призером. На третью ступень пьедестала поднялась спортсменка из Кондинского района Елена Горякова. По итогам двух стрельб она «заработала» четыре промаха и 24,7 секунды отставания от первого места.
Напомним, что в Межрегиональных соревнованиях по биатлону на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой принимали участие около 80 биатлонистов 2003-2004 годов рождения. Они представляли Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Урай, Кондинский, Октябрьский и Березовский районы.

«Немало усилий было приложено со стороны организаторов для проведения этих соревнований. Работа была проделана огромная, так как здесь, в центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко, различные состязания идут практически нон-стоп, – рассказал главный судья турнира Владислав Заикин. – Но следует отметить, что здесь собрана команда профессионалов, опытных организаторов, поэтому все работы проводятся максимально точно».8.jpg

Несмотря на острую борьбу, развернувшуюся в эти дни на трассах центра, по его мнению, пока сложно говорить о безоговорочных лидерах: «Это же еще дети! Для многих из них – это первые серьезные соревнования. Например, для биатлонистов 2004 года рождения. Ранее они состязались в своих муниципалитетах, спортивных школах».

Стоит отметить, что действительно устроителям спортивных баталий в Ханты-Мансийске отдыхать не приходится. Так, уже 7 апреля в «Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко» стартуют Межрегиональные соревнования по биатлону «Кубок Югры» среди юношей и девушек 1998-1999, 2000-2002 годов рождения, юношей и девушек 15-17 лет в зачет XII Спартакиады учащихся автономного округа, посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками станут около 100 спортсменов из Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска, Урая, Нижневартовска, Березовского, Кондинского, Сургутского районов, а также Москвы.

Источник: biathlon.ru
Фото: ЮграМегаСпорт

Читайте также: