Профессионалы – молодым: лучшие биатлонисты России поделились опытом с воспитанниками ЮКИОР

Оригинальный подарок преподнес «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» воспитанникам в свой девятый день рождения: сегодня, 1 ноября, уже опытные атлеты и только вступившие в ряды юные спортсмены встретились с мужской сборной России по биатлону. В гости к ребятам пришли старший тренер национальной команды, четырехкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс, тренеры Александр Попов, Андрей Падин, Сергей Башкиров и, конечно, прославленные биатлонисты Антон Бабиков, Юрий Шопин, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Матвей Елисеев.

Первым вопросом, которые будущие олимпийцы адресовали Рикко Гроссу, стал его выбор именно российской команды: почему прославленный атлет решил тренировать россиян? На что он не задумываясь ответил: «Я являюсь тренером одной из самых лучших команд в мире! Я очень горжусь этим! Мне очень нравится бывать в России, ведь здесь мне всегда рады!».

Безусловно, юный возраст интервьюеров не мог не сказаться и на тематике вопросов. Так, ребят заинтересовало, а занимаются ли дети Рикко Гросса спортом и готовы ли продолжить его дело? «Мои сыновья активно занимаются биатлоном. Старший сын Марко прошел квалификацию для участия в Кубке IBU, а Симон имеет в своем запасе еще два года, чтобы проявить свой потенциал среди юниоров», – поделился всемирно известный тренер.

Не менее откровенной получилась беседа и с остальными представителями тренерского штаба мужской сборной России.

Так, в частности, Александр Попов признался, что быть тренером достаточно непросто, ведь приходится практически в режиме нон-стоп пребывать в разъездах, сборах, тренировках, отрываясь от семьи, от родины. «Тем не менее, это крайне интересно, ведь ребята совершенствуются на твоих глазах, достигают высоких результатов, вырастают как профессионалы. Естественно, когда они добиваются побед, то все невзгоды тут же отходят на второй план, остаются позади, а тренеры получают небывалое удовлетворение от своей деятельности», – поделился гость.

Отвечая на вопросы будущих олимпийцев Максим Цветков главной мотивацией в период состязаний является правильно выстроенный тренировочный процесс, «когда ты маленькими шажками идешь к достижению цели»: «Ты должен себя мотивировать именно на совершение маленьких шажков, которые постепенно будут перерастать в большие свершения. Каждую тренировку нужно стараться превосходить предыдущего себя – на мой взгляд, это наибольшая мотивация для профессионального спортсмена, чем мечтать о высоких наградах».

В рамках встречи гости рассказали ребятам о своем распорядке дня, совмещении режимов труда и отдыха, нагрузках, тренировочном процессе.

Действительно сейчас биатлонисты с полной самоотдачей готовятся к олимпийскому сезону. Настрой команды достаточно оптимистичный. Состояние спортсменов тренеры оценивают на высоком уровне, план атлеты исполняют качественно. Хотя сезон может осложниться высокой ответственностью за каждое из выступлений россиян. Но все же особых опасений нет.

Напомним, что национальная сборная вылетает в южнокорейский город Пхенчхан для участия в XXIII Зимних Олимпийских играх 2 февраля 2018 года. Первый старт для россиян состоится уже на девятый день пребывания – 10 февраля.

Читайте также: