Судьбы хрустальных глобусов решатся в Ханты-Мансийске

8marta_29-1024x768.jpg

За неделю до завершения Кубка IBU сезона 2017/2018 «ЮграМегаСпорт» подводит промежуточные результаты серии.

В рамках заключительного этапа Кубка IBU в Ханты-Мансийске пройдут три гонки: суперспринт, спринт и гонка преследования. 14 марта состоится дебют суперспринта в большом биатлоне, а вот 16 и 17 марта будет решаться судьба Малых хрустальных глобусов в спринте и гонке преследования. Также в столице Югры будут вручены Большие хрустальные глобусы победителям общего зачета Кубка IBU и победителям Кубка наций, результаты которого также начисляются отдельно для мужчин и для женщин.

По правилам Кубка IBU в каждой индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования за победу присуждается 60 очков, за второе место — 54, за третье — 48. Спортсмены, занявшие с 4 по 6 места и попавшие «в цветы», получают 43, 40 и 38 очков соответственно.vc-kontiolahti-1701-nf.jpg

В мужском спринте практически обеспечил себе первое место норвежец Фредрик Йесбакк, имеющий в своем активе 335 очков. Его ближайшие преследователи — соотечественники Шостад Кристиансен и Вегард Бьёрн Ермуннсхёуг, которые заработали 277 и 265 очков соответственно. В случае хороших результатов в Увате и Ханты-Мансийске, реальные шансы разрушить гегемонию норвежцев в спринте имеет югорчанин Пётр Пащенко. Сейчас россиянин отстает от норвежца всего на шесть очков.

В женском спринте в настоящее время лучшей является Ульяна Кайшева с 315 очками, но ее отсутствие в заявке на финальный этап Кубка IBU открывает дорогу к хрустальному глобусу сестрам Каролин и Надин Хорхлер из Германии, которые за две спринтерские гонки до подведения итогов отстают от россиянки чуть более чем на 30 очков.

Biathlon_European_Championships_2017_Individual_Women_1779-1024x683.jpgВ гонках преследования у женщин первое место себе уже обеспечила француженка Хлоя Шевалье. Борьба за вторую и третью строчку развернется между француженкой Энорой Латьньер, норвежской биатлонисткой Эмили Охейм Калкенберг и Надин Хорхлер.

К мужскому спору за хрустальный глобус пасьюта к лидерам общего зачета Фредрику Йесбакку и Ветле Шостаду Кристиансену присоединится Александр Логинов. Также теоретические шансы на подиум остаются у Петра Пащенко.

Основная борьба за мужской Большой хрустальный глобус общего зачета развернется между Ветле Шостад Кристиансеном и Фредриком Йесбакком. За два этапа до конца сезона норвежцев разделяют всего шесть очков. Еще большая интрига в женском общем зачете, где между лидирующей Хлоей Шевалье и Надин Хорхлер только три очка.

В зачете Кубка Наций женская сборная России в настоящее время является безоговорочным лидером, а вот мужчины пока занимают третью строчку, уступая Норвегии и Франции.

Источник: ЮграМегаСпорт

Читайте также: