Первые два места в персьюте этапа Кубка IBU — у россиянок, югорчанка Резцова — четвёртая

Сегодня, 17 марта, в Ханты-Мансийске завершается финальный этап Кубка IBU.  В 11:00 стартовала женская гонка преследования. По ее результатам, тюменка Ирина Услугина обменяла вчерашнюю «бронзу» на «золото», с одним промахом стала первой в заключительной гонке. Серебряная медаль досталась Анастасии Егоровой. Немка Каролин Хорхлер не смотря на «чистую» стрельбу замкнула пьедестал. На пресс-конференции после церемонии награждения призеры рассказали журналистам о прошедшем персьюте.

— Сегодня было сложнее, погода теплая, и лыжи работали не так хорошо, как вчера. По ходу гонки думала, что я одна такая, но в команде говорят, что тоже столкнулись с этой проблемой. Что касается стратегии на гонке, то сегодня была задача грамотно отработать на огневом рубеже. У меня не все сложилось безупречно, на последней стрельбе я немного замедлилась, это было заметно, но я довольна своей работой и результатом. Откровенно говоря, нынешний сезон самый интересный за всю мою карьеру. Начался он довольно хорошо. Середина года в такой небольшой яме можно сказать, пропуск Олимпиады сказался на моем психологическом и физическом состоянии, весь февраль был для меня потерян. Но я рада, что нашла в себе силы, чтобы закончит его на такой хорошей ноте, — рассказала Ирина Услугина.

У Анастасии Егоровой небольшой опыт в международных стартах, однако, этап Кубка IBU в Ханты-Мансийске получился успешным. Два дня подряд она приходит к финишу вслед за лидером.

— Стратегии не было какой-то, я понимала, что надо хорошо «отстреляться» на рубеже, но у меня не получилось следовать этому, поэтому приходилось на кругах отрабатывать. Но в тоже время, я точно знала, что функционально я подготовлена хорошо, и промахи мне не помешают показать высокий результат. Могу сказать, что очень довольна гонкой.

Югорских болельщиков порадовала Кристина Резцова. Стартовала она под 12 номером, а к финишу пришла четвертой, с двумя промахами.

— Было сложнее, чем вчера.  После стойки хорошо чувствовала себя, но честно говоря, каждый круг приходилось работать, на дистанции старалась бороться, чтобы не отставать в потоке. Только что разговаривала с тренерами, на самом деле по ходу гонки шла неплохо. Очень порадовало, что справилась со стрельбой. В первой гонке были проблемы на «стойке», и на второй день, и на стойке, и на лежке. Сегодня когда уходила с последнего рубежа с нулем, и у меня был запас до пятого места, я шла с мыслью о том, что я своё четвертое место никому не отдам. При этом понимала, что до третьего не отыграть: два километра за полминуты – нереально. Поэтому старалась просто доработать до финиша, не сдаваться, старалась не идти пешком.

Биатлонистка также сказала, что ей очень приятно выступать в Югре:

— Безумно помогает поддержка болельщиков. Спасибо огромное всем, кто приходил посмотреть на нас.  На самом деле эта приветливая и радостная атмосфера придает сил. Когда стреляешь, с каждым выстрелом поддерживают на трибунах,  на каждом метре дистанции стоят болельщики подбадривают, сразу чувствуется, что мы бежим на родной земле и все за тебя. Это мотивирует на хороший результат, чтобы порадовать своих болельщиков, — поделилась впечатлениями наша спортсменка.

Кубок IBU. Ханты-Мансийск. Гонка преследования, 10 км. Женщины

1. Ирина Услугина (Россия) — 31.19,2 (1)

2. Анастасия Егорова (Россия) +11,2 (4)

3. Каролин Хорхлер (Германия) +28,9 (0)

4. Кристина Резцова (Россия) +1.05,7 (2)

5. Евгения Павлова (Россия) +1.24,4 (3)

10. Маргарита Васильева (Россия) +2.11,1 (4)

16. Полина Шевнина (Россия) +3.41,8 (5)

Фото: ЮграМегаСпорт

Читайте также: