Сильнейшие биатлонисты России уже в Ханты-Мансийске

Вчера, в Ханты-Мансийске прошел первый официальный тренировочный день Чемпионата России по биатлону. С утра возможность опробовать трассу и пристреляться к стрельбищу всемирно известного «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» была у женщин, а после полудня им на смену вышли мужчины.

Ханты-Мансийск становится биатлонной столицей России уже в четвертый раз. Этот старт уникален тем, что в рамках Чемпионата пройдут Всероссийские альтернативные соревнования, в которых примут участие сильнейшие российские спортсмены, не получившие приглашение от МОК на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Также Правительством РФ установлен размер денежного вознаграждения спортсменам-участникам альтернативных состязаниц в размере 4 млн рублей — за золотую медаль, 2,5 млн рублей — за серебряную медаль, 1,7 млн рублей — за бронзовую медаль.20180328_01._OT_-_M_0588_portal-1024x768.jpg

Еще одна особенность этого события заключается в том, что на старт выйдут все сильнейшие биатлонисты страны, которые зачастую пропускали предыдущие чемпионаты. Сегодня на трассах ханты-мансийского биатлонного центра уже провели свои тренировки Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Алексей Волков, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Алексей Слепов, Юрий Шопин, Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова-Перхт, Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен. Судя по именам, можно с уверенностью назвать чемпионат России в столице Югры главным стартом сезона.

«Прохладненько у вас, ведь ехал сюда уже с ожиданием весны, — рассказывает Антон Шипулин— Когда бежали в Тюмени в последние дни уже была оттепель. Думаю, что переживем. Главное, чтобы не было ниже 15-20 градусов, а так мы привыкшие. Хотелось бы, чтобы было теплее, но смирюсь с любой погодой. Не могу сказать, буду ли я завтра участвовать, постараюсь выйти, порадовать зрителей. Знаю, что придут болельщики, буду находиться на стадионе, пообщаюсь стопроцентно со зрителями и по возможности выступлю в завтрашней гонке. Но, если не завтра, то в спринте и гонке преследования буду однозначно».
20180328_01._OT_-_ZH_0360_portal-1024x768 (1).jpg
Лидер сборной Югры Алексей Волков также поделился настроем перед чемпионатом: «В Хантах всегда все отлично! Идеальная трасса, идеальный стадион, единственное, что сегодня немножко прохладно, а так в целом все устраивает. Настрой, как и на любые соревнования, максимально ответственный, тем более когда бежишь на родной земле. Чемпионат страны у многих — это главный старт сезона, поэтому настраиваемся и выступаем по максимуму. У меня неоднозначный сезон, для меня чемпионат России — это один из основных стартов».

В Ханты-Мансийске многие годы проводился финальный этап Кубка мира, совсем недавно завершился сезон Кубка IBU, а теперь возможность заработать последние в сезоне медали есть у российских спортсменов. Всего в соревнованиях примут участие 176 биатлонистов из 24 регионов.

Помимо того, что окружная столица стала местом встречи сильнейших российских спортсменов, которые выступают в Кубках мира, IBU и Кубке России, Югра стала местом соединения семей. Вот, например, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова приехала на Чемпионат России поддержать своих дочерей Кристину Резцову и Дарью Виролайнен«На самом деле сезон был тяжелым, напряженным. Хотелось бы, чтобы на закате сезона была такая прекрасная погода, надеюсь она будет и завтра, и во время старта, и в следующие дни. А когда прекрасная погода, тогда и настроение хорошее, хочется бежать, хорошо стрелять, поэтому я всем желаю удачи. Чтобы на хорошей, доброй ноте закончился у них сезон. И чтобы следующий они начали в отличном настроении и с огромным мешком сил», — пожелала успехов всем спортсменам Анфиса Резцова.20180328_01._OT_-_M_0237_portal-1024x768.jpg

«Здесь в сборе вся семья и это, конечно, помогает, поддерживает и поднимает настроение, — отметила Дарья Виролайнен— Мы видимся редко из-за постоянных переездов. Тяжело совмещать спорт и материнство, но благодаря нашим с мужем родителям все получается. Без них мы никуда. Мы используем все возможности: иногда берем сына с собой, иногда сами приезжаем. Я как дочка спортсменки сама жила у бабушек, ходила в детский сад. Папа был дома значительно чаще, чем мама».

Сегодня 29 марта состоится первая гонка Чемпионата России. В 12:15 на старт индивидуальной гонки выйдут девушки, а в 15:15 сильнейшего на дистанции в 20 км будут выявлять мужчины.

Ждем всех любителей биатлона на трибунах «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко». Вход свободный!

Источник: ЮграМегаСпорт

Читайте также: