В Ханты-Мансийске завершился второй день Первенства России по биатлону

В столице Югры завершился второй соревновательный день Первенства России по биатлону среди юниоров. Состязания будущих звезд российского биатлона проходят в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Сегодня, 23 марта, спортсмены выявляли сильнейших в гонке преследования. По 60 спортсменов в заезде юниоров и юниорок, которые отобрались по результатам спринта, оспаривали очередной комплект медалей.

В гонке юниоров первым на дистанцию в 12,5 км уходил тюменец Андрей Вьюхин, который и лидировал в гонке до третьей стрельбы. После стрельбы стоя первым с огневого рубежа вышел уже один из самых именитых российских юниоров Игорь Малиновский, сумевший в спринте зацепиться лишь за шестое место.

Хороший ход на дистанции и достаточно уверенная стрельба позволили Игорю не упустить преимущество и завоевать золотую медаль первенства.  Второй и третий результат показали представители Тюменской области Илья Новопашин и Вадим Истамгулов. Андрей Вьюхин, показав лучшую скорость, сумел стать только седьмым, отмотав дополнительно девять штрафных кругов.

Победитель второго дня соревнований, представитель Омской области Игорь Малиновский рассказал о ходе гонки преследования: «Гонка выдалась хорошей в тактическом плане. Самочувствие далеко от идеального, и с первых метров я понимал, что придется свои силы разложить на всю дистанцию, сделав акцент на стрельбу. Отличной стрельбы не получилось, но удалось свести количество штрафов к минимуму. На четвертой стрельбе у меня были мысли, что кто-то стрельнет чисто и будет финишная заруба. Ожидал, что придется догонять, но оказалось так, что ушел со штрафного первым. В определенных участках на последнем круге сделал рывок, но в целом шел по дистанции ровно».

Очередное золото у юниорок досталось Анастасии Гореевой. Спортсменка из Московской области допустила пять промахов, но ее гандикап более чем в минуту, который она смогла заработать днем ранее, позволил ей удержаться на первой позиции. Второе место заняла Анна Григорьева из Красноярского края, а ее сокомандница Екатерина Понеделко поднялась на третью ступень пьедестала почета. Примечательно, что обе красноярские биатлонистки — единственные участницы первенства, кто показал сегодня идеальную стрельбу.

«Гонка далась хорошо. Здесь такая поддержка от болельщиков, как-то даже непривычно. Думаю, два промаха на первом рубеже — из-за волнения, сама дернула крючок. Я понимала, что у меня есть минута в запасе, но мандраж присутствовал. Я уходила на последний круг второй, но после вчерашнего спринта знала, что ход у меня сильнейший, но также знала, что Анна Григорьева — проверенный боец, поэтому предполагала, что она не отдаст победу. Меня удивило, что она бросила бежать и не стала со мной тягаться. Было бы неплохо собрать полный комплект медалей на этом первенстве. Я буду стартаться», — поделилась Анастасия Гореева.

Напомним, в Первенстве России по биатлону среди юниоров принимают участие спортсмены из 26 регионов страны. Завтра всех спортсменов ждет выходной день, а 25 и 26 марта участникам первенства предстоит состязаться в масс-старте и эстафете.

 

Источник: АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте также: