Евгений Редькин: «Спортивный сезон 2020/2021 сложился для нас достаточно удачно»

Спортивный сезон по биатлону 2020/2021 завершился почти месяц назад, и теперь после небольшого отдыха спортсмены и тренерский состав возобновляют тренировочный процесс уже к следующему сезону. Главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Евгений Редькин рассказал об итогах минувшего спортивного сезона, планах подготовки к следующему уже олимпийскому сезону, а также поведал о главных целях югорской сборной.
Как оцениваете в целом завершённый спортивный сезон 2020/2021?
— Спортивный сезон 2020/2021 сложился для нас достаточно удачно, если говорить о командном зачете. Мы в рейтинге регионов среди субъектов Российской федерации среди взрослых, юниоров и старших юношей заняли первое место по очкам. Кроме того, была достигнута еще одна цель — попадание югорских спортсменов в национальную сборную команду России, которые также являются и кандидатами на попадание в олимпийскую сборную. Централизованную подготовку будут проходить Семен Сучилов, Никита Поршнев, Екатерина Носкова и Ксения Довгая, что безусловно является хорошим показателем. У нас есть большие шансы, что они смогут пройти отбор в олимпийскую сборную. Немного нам не хватило подготовленности у команд среднего и младшего возраста, где мы заняли 23 и 18 место в рейтинге, что нас категорически не устраивает. Такая ситуация объясняется ограничениями, связанные с противодействием короновирусу, и в нашем автономном округе они были достаточно серьезные — практически до сентября мы не могли организовать тренировочные мероприятия для этой возрастной категории, а зимний сезон у молодых ребят тоже был скуден из-за морозов. Мы не смогли провести даже окружные соревнования и были вынуждены отправлять спортсменов на Всероссийские соревнования по тренерскому усмотрению. Из-за отсутствия подготовки было сложно рассчитывать на высокие места. Однако, в начале апреля мы провели Кубок Югры, на основании которого мы уже смогли сформировать сборную команду ХМАО-Югры, которая отправится на централизованную подготовку уже с 5-го июня в Ханты-Мансийск.

— По каким критериям будет проходить отбор в сборную команду России?
— Сперва список спортсменов будет утвержден внутри команды тренерским штабом, а уже потом, когда они поедут на Кубки мира и IBU, сложится целая картина. Ну, а заключительным этапом отбора, скорее всего станет Ижевская винтовка, где будет принято окончательное решение по составам на Олимпиаду в Пекине. Мы ставим самую максимальную задачу для наших спортсменов, а уже дальше посмотрим, как получится.

— Какие планы на подготовку югорских спортсменов в межсезонье? Будут ли спортсмены куда-то выезжать?
— Взрослые ребята, которые находятся в сборной команде России уже уехали на сборы. Взрослая сборная команда ХМАО-Югры на следующей неделе пройдет углубленное медицинское обследование, и здесь, в Ханты-Мансийске, пройдет стрелковый сбор у части команды. Остальные ребята проведут сбор в среднегорье в расположении города Сочи, где проходила Олимпиада 2014 года. Такое решение было принято всем нашим тренерским штабом, поскольку сборная команда России проводят там сбор, и мы стараемся идти параллельно этому курсу. Надеемся, что югорские спортсмены смогут еще более массово войти в состав сборной команды страны.

— Как оцениваете условия подготовки в Ханты-Мансийске?
— Условия подготовки на сегодняшний день позволяют надеяться на хорошие результаты. Главное, что все спортсмены находятся в строю, никто не болеет. Тренерский штаб полностью готов к работе, и я не вижу никаких препятствий для начала плодотворной централизованной подготовки. В сентябре мы уже посмотрим на результаты нашей подготовки, поскольку начнутся летние чемпионат и первенства страны, которые будут неким срезом работы спортсменов и тренеров за летний период. Кстати, у меня есть отличная новость — недавно на собрании СБР, мы в этом году добились права на проведение первых двух этапов Кубка России, что позволит минимизировать переезды спортсменов и провести вкатывание, поскольку у нас уже заготовлен снег. Мы твердо уверены, что в середине октября мы уже встанем на лыжи.

Читайте также: