Югорские биатлонисты проведут первый тренировочный сбор в Сочи

Мужская и женская сборные команды ХМАО-Югры по биатлону завершили крайние штрихи в подготовке спортивного инвентаря, и уже готовы отправиться на Красную поляну, где проведут первый тренировочный сбор.
В Сочи отправятся Бурундуков Михаил (Междуреченский), Филимонов Вадим (Нягань), Иванов Дмитрий (Нягань), Томилов Иван (Сургутский район), Пугина Алиса (Сургутский район), Вагин Алексей (Нижневартовск), Живодеров Константин (Нижневартовск), Пащенко Петр (Нижневартовск), Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Дюпина Кристина (Ханты-Мансийск), Моренков Роман (Ханты-Мансийск), Крутов Андрей (Ханты-Мансийск), Кудисова Алина (Ханты-Мансийск) и Каплина Елизавета (Октябрьский район).
Подробнее о самом сборе и составе югорской сборной рассказал старший тренер мужской сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Сергей Алтухов:
— Сегодня уходит автобус с инвентарем в Сочи поскольку ехать ему три дня, а спортсмены уже вылетают 28 мая, где проведут сбор до 14 июня. Ответственными за подготовку сборной будут Сергей Белозеров, Николай Князев, Павел Захаров и Николай Замородских. Уже 14 июня все вернутся в Ханты-Мансийск, где уже продолжат подготовку с остальной командой до конца июня. В это время в столице Югры к тренировкам приступят юниоры и представитель мужской сборной Шелепов Вячеслав.
— Почему выбрали именно Сочи местом проведения тренировочного сбора?
— Мы давно уже планировали провести три высоты во время подготовительного сезона, поскольку хотим более тщательно подвести спортсменов к следующему сезону. На  выбор у нас было три места: Красная Поляна, Алма-Ата и Семинский перевал. В последнем варианте нам не подошли погодные условия, чтобы отправится в Алма-Ату пришлось бы пересекать границу, а с транспортировкой спортивного инвентаря возникнет много проблем. Поэтому мы остановились на Сочи, поскольку там прекрасные погодные условия на высоте 1389м и трасса подготовлена отлично, что позволит провести нам полноценный тренировочный сбор.
— Какие-то изменения в составе сборной?
— Должен сказать, что у нас очень сильная и слаженная команда , где собрались как опытные спортсмены, задача которых как минимум пройти отбор на Чемпионат Европы. Для более молодых спортсменов, которые перешли с юниорского возраста во взрослую сборную, главной целью является отбор и успешное выступление на Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет в декабре этого года в Швейцарии. К мужской сборной присоединились Роман Моренков, Андрей Крутов, Константин Левин и Валентин Ванюшкин. Некоторые из них, к сожалению, не смогут поехать на сочинский сбор, поскольку заканчивают учебу, и им нужно сдавать экзамены. Также в составе юниорской сборной России у нас проведет сбор Ильиных Станислав, а вот у Рафаэля Зиганчина и Владислава Злобина также пройдут экзамены из-за чего пропустят сбор.
— Следующий сезон — олимпийский, уже есть какие-то цели на Пекин?
— В сентябре будут озвучены критерии отбора в олимпийскую сборную, из которых мы уже будем ориентироваться, кто сможет бороться за место в российской сборной. Пока у нас четыре человека в сборной команде России — Семен Сучилов, Никита Поршнев, Екатерина Носкова и Ксения Довгая.

Читайте также: