Владислав Заикин: «Мы все друг друга поддерживаем, как настоящая большая команда, и мне очень приятно здесь работать»

Вчера в Рупольдинге (Германия) стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону, по итогам которого будет оглашен состав национальной сборной на Олимпиаду в Пекине. Напомним, в составе сборной команды России – Кристина Резцова, представляющая Ханты-Мансийск.

Однако, помимо югорской биатлонистки на этапе Кубка мира в составе судейской коллегии выступает спортивный судья Союза биатлонистов Югры, судья международной и всероссийской категории Владислав Заикин. Владислав Александрович уже неоднократно выступал в качестве судьи на международных стартах, в том числе и на этапах Кубка мира, которые проходили в Ханты-Мансийске, но шестой этап текущего спортивного сезона стал первым опытом судейства за рубежом.

Владислав поделился впечатлениями после первого соревновательного дня:

– Как в целом организация мероприятия?
– Я нахожусь в Мекке мирового биатлона, что говорит само за себя. Благодаря многолетнему богатейшему опыту проведения международных соревнований здесь все организованно потрясающе. Все работает четко, как хорошо отлаженная немецкая машина! У нас здесь большая судейская бригада на разных направлениях: на огневых рубежах, на материальном контроле, на трассах, и на старте-финише, где именно я и работаю. Мы все друг друга поддерживаем, как настоящая большая команда, и мне очень приятно здесь работать.

– Какие-то изменения в судействе присутствуют?
– Ежегодно Международный союз биатлонистов проводит семинар для технических делегатов, где обо всех изменениях сообщается. Сейчас особо масштабных корректировок нет, но они немного отличаются от российских правил, для меня особо важных изменений нет.

– Как Вам условия проживания?
– Мы проживаем в небольшом частном отеле, и скажу кратко – все просто отлично! У меня небольшой опыт проживания в европейских отелях, и сравнивать тяжело, но мне здесь очень нравится.

Как оцениваете вчерашний спринт?
– Оценку вчерашним соревнованиям я дать не могу, поскольку был занят своей работой. Я был постоянно в зоне старта и финиша, и только вечером удалось изучить протоколы соревнований. Меня порадовала Светлана Миронова, немного не получилось справиться со стрельбой Кристине Резцовой, хотя ногами она шла быстро, но отдадим это на откуп тренерам нашей сборной.

– В следующих этапах планируете участвовать?
– Я еще не знаю, когда будут мои следующие соревнования такого уровня. В этом году мне дали возможность поработать только на одном этапе, поскольку я думаю, Международный союз биатлонистов все-таки проверяет специалистов, и есть некий испытательный срок. Опыт у нас богатый проведения соревнований различного уровня. Я думаю, уже весной мы узнаем ситуацию, когда будет распределение этапов на следующий спортивный сезон.

Желаем удачи!

Читайте также: