Евгений Редькин: «Результаты голосования нас более чем устраивают»

14 октября в Москве проходила Внеочередная конференция Союза биатлонистов России, на которой решились два главных вопроса: кто же займет пост президента федерации и укомплектование состава Исполкома СБР.

Итак, по итогам голосования Виктор Майгуров избран президентом Союза биатлонистов России. Его поддержал 31 делегат из 54. Голосование за кандидатов в президенты было тайным, а процедура подсчета голосов – публичной. Бюллетени не покидали зал голосования, их считали в присутствии делегатов.

В состав Исполкома СБР вошли Президент СБР Виктор Майгуров, председатель Исполкома Иван Мелихов, члены исполкома Анна Богалий, Евгений Редькин, Максим Чудов, Александр Бондаренко, Сергей Девяткин, Андрей Марков, Ольга Медведцева, Луиза Носкова и Владимир Страхов.

Главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Евгений Редькин ответил на несколько вопросов:

– Как Вы относитесь к результатам голосования?
– Результаты нас более чем устраивают, ведь Виктор Майгуров выдвигался от нашей региональной организации. Его победа считается и нашей победой, а значит, мы на правильном пути. Уверен, представитель Ханты-Мансийского автономного округа будет способствовать развитию биатлона в Югре, что является главным преимуществом.

– Считаете, Виктор Викторович завоевал за два года кредит доверия?
– Я думаю, что подсчет голосов это ярко демонстрирует. (31 против 23) Большинство территорий отдали свои голоса в поддержку Майгурова, поскольку за тот короткий период его руководства, он смог добиться положительных моментов.

– Вы одним и первых вошли в состав Исполкома СБР. Расскажите немного о ваших обязанностях.
– Мой голос в Исполкоме в большинстве своем совещательный. Мы занимаемся организационными моментами той же конференции, обсуждаем регламент и порядок голосования. Также рассматриваем все текущие вопросы, связанные с бюджетом на предстоящий спортивный сезон, то есть пока обсуждаем вопросы «околоспортивного» характера, хотя и по календарному плану мы немного прошлись, но в основном он утверждается на тренерских советах.

– Состав Исполкома по вашему мнению сформировался оптимальный?
– Если говорить о количестве членов Исполкома, то здесь он точно оптимальный. Что же касается персонального состава, то он был предложен непосредственно избранным президентом, поэтому сомневаться в его компетенции нет смысла.

– Какие задачи стоят в приоритете?
– Задачей президента СБР, в том числе и Исполкома, является подготовка ряда решений, который бы способствовал развитию биатлона именно в регионах, поскольку сейчас мы находимся в изоляции, а это прекрасный шанс переключиться на региональный уровень более подробно. В приоритете стоит развитие детско-юношеского и молодежного биатлона, ведь это наше будущее.

– Какие, по Вашему мнению, основные проблемы в развитии этого направления в нашем регионе?– Есть несколько явных упущений. По возможности необходимо выработать в каких-то аспектах новые методики подготовки, чтобы в дальнейшем повысить уровень качества тренированности. Я думаю, здесь нужно будет плотно работать с медико-биологическом и методико-педагогическом направлениях. Тренеры знают как тренировать и что делать, но на сегодняшний день недостаточный текущий контроль, который осуществляется за подготовкой спортсменов и их функциональным состоянием. Да, он ведется на уровне сборных команд России, а в регионах такой работы практически нет. В этом году мы начали более углубляться в этом направлении в нашей окружной команде. Мы направили наши педагогические кадры именно в сторону детско-юношеского биатлона, поскольку нужно заложить ту основу, которая способствовала положительному формированию детского организма, что и будет сказываться на его формировании в будущем. 

Читайте также: