Итоги Кубка России по биатлону 2022/2023

Накануне завершился Кубок России по биатлону. Напомним, что всего прошло шесть этапов, и на прошлой неделе в Чайковском определились лидеры в общем зачете и в зачете индивидуальных дисциплин.

Итак, в общем зачете Кубка России у женщин Елизавета Каплина (Октябрьский район) заняла третье место, а также забрала малый хрустальный глобус в зачете спринтерских гонок. Кроме того, в общем зачете на четвертом месте расположилась Екатерина Носкова (Нижневартовск), а девятое место заняла Владислава Гаврилова (Ханты-Мансийск).

У мужчин в общем зачете Никита Поршнев (Нижневартовск)занял четвертую строчку рейтинга и стал лучшим в зачете индивидуальных гонок. В десятку лучших вошел и Петр Пащенко (Нижневартовск), став восьмым.

Обладатель глобуса в зачете индивидуальных гонок Никита Поршнев прокомментировал свою победу и рассказал о дальнейших планах:

– В этом году все соревнования проводятся на очень высоком уровне. Руководство Союза биатлонистов России большие молодцы, они буквально подняли Кубок России до уровня Кубка IBU, а то и до Кубка мира. Призовые приравняли к Кубкам мира, поэтому выступать на Кубке России сейчас – одно удовольствие. Конкуренция в этом году очень серьезная. Все находятся в стране, и это очень сильно мотивирует. Надеемся, что в дальнейшем нас допустят к международным стартам, хотя опять таки конкуренция, которая сейчас царит на Кубке России не позволяет нам проседать на фоне участников других стран.


– Очень рад, что удалось забрать малый Кубок. Сезон очень сложный, стартов проходит много, и я понимал, что в гонке с четырьмя огневыми рубежами у меня больше шансов проявить себя. Было всего две гонки, именно в рамках Кубка России и хотелось бы побольше индивидуальных гонок. Хотелось бы чаще попадать на пьедестал, так как в зачете мы разделили первое место с Каримом Халили, но поскольку у меня было призовое место, то Кубок достался мне.

– В целом результаты на Кубке России меня не особо порадовали. Призовых мест у меня было очень мало, просто выступал стабильно, всегда заезжал в десятку, отсюда и четвертое место в общем зачете. Мы все тренируемся, чтобы побеждать, поэтому четвертое место для меня не утешительный приз, а больше как разочарование.

– Сейчас мы находимся в Тюмени, где проводим подготовку к заключительному этапу Кубка Содружества, после чего мы поедем в Ханты-Мансийск готовиться к домашнему чемпионату России.

– Планирую ли я выступать на чемпионате России по лыжным гонкам? Нет, мне хватает наших гонок, тем более хочу реализовать себя в биатлоне. Я понимаю, что в биатлоне не самый быстрый в лыжном ходе, поэтому сравнивать себя с лидерами лыжных гонок мира еще рано. Сперва нужно укрепиться в биатлоне на лидирующих позициях, а уже дальше бороться с лыжниками, если на это будут силы и желание.

– Кстати, на X Югорском лыжном марафоне я планирую выступить, но все будет зависеть от самочувствия. Я уже говорил, что сезон сложный, и впереди еще Кубок Содружества и чемпионат России. Потом у нас пройдет свой собственный марафон в рамках чемпионата России, который тоже нужно будет пробежать обязательно. Он пройдет пятого апреля в Увате, и если получится восстановиться, то Югорский марафон пробегу.

Поздравляем югорских биатлонистов и желаем дальнейших успехов в текущем спортивном сезоне!

Читайте также: