Группа Артёма Истомина тренируется в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске начинают собираться спортсмены сборной команды России. Одними из первых в столицу Югры прибыла группа Артема Истомина и Виталия Норицына.

Отметим, в составе группы готовятся бронзовый призер Олимпиады-2022 Карим Халили, участник Олимпийских игр Даниил Серохвостов, обладательница Кубка России 2022/2023 Анастасия Гореева, победительница Кубков Содружества Наталья Гербулова, Анастасия Зырянова, Анастасия Гришина и, конечно, звездочки югорского биатлона – Екатерина Носкова, Елизавета Каплина, Алина Кудисова и Ксения Довгая.

Наставник команды Артём Евгеньевич рассказал о проходящем сборе и планах на сезон:
– В октябре мы провели небольшой сбор в Токсово, где уже удалось нам немного постоять на лыжах, после чего переехали в Сочи, там была высотная подготовка. И вот мы в Ханты-Мансийске, где приступаем к основной работе на лыжах. Сейчас у нас есть время, чтобы подготовиться к соревнованиям.

– В середине ноября нам предстоит выступить на первом клубном международном турнире по биатлону. Обычно, в начале спортивного сезона никто особо не подводится, и в этот раз главные старты у нас будут впереди – это Спартакиада сильнейших и Чемпионат России, то есть делаем ставку больше на эти соревнования. Пока еще обсуждали по формату выступлений спортсменов, либо они будут в группах, либо индивидуально выступать, но время еще есть пока. Обсудим с другими командами, определимся с составами в ближайшее время.

– Вся наша группа собралась в полном составе, все прошли тестирование, у всех все в порядке. Сейчас мы начинаем массовое вкатывание, где будем проводить большие тренировочные объемы.

– Какие цели на сезон? В первую очередь, хотелось бы успешно выступить на главных стартах в сезоне. Планируем подойти к Спартакиаде сильнейших по модели подводки как к чемпионату мира. Естественно, чемпионат России традиционно является основным стартом, поэтому на него нацелены тоже серьезно.

– Мне нравится Ханты-Мансийск! Я сюда перебрался на ПМЖ. Супруга у меня здесь жила, я приехал к ней и остался, хотя не планировал. Но эта спортивная атмосфера в городе меня затянула.

Кстати, Артём Истомин, помимо тренерской деятельности в сборной России, также консультирует югорскую команду вместе в Виталием Норицыным. В каким аспектах и как это происходит, рассказал сам Артём Евгеньевич:

– В основном наше консультирование заключается в методическом обеспечении, причем не только женской команды, но остальных групп. Мы поддерживаем связь со всем тренерским составом Югры и делимся своими наработками.

Желаем отличного спортивного сезона!

Читайте также: