Евгений Редькин принял участие на заседании Олимпийском собрании ОКР

15 декабря на Лужнецкой набережной прошло ежегодное Олимпийское собрание.

На мероприятии присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин, Президент ОКР Станислав Поздняков, Почетный президент ОКР Виталий Смирнов, Вице-президент ОКР Владимир Кожин.

На заседании высшего органа ОКР присутствовали 260 делегатов от Общероссийских спортивных федераций, олимпийских советов и олимпийских академий, органов исполнительной власти, физкультурно-спортивных организаций. Среди них были, в том числе, известные спортсмены и тренеры, действующие и почетные члены МОК. Участником заседания стал Вице-президент Союза биатлонистов Югры Евгений Редькин.

По итогам Олимпийского собрания Президент ОКР Станислав Поздняков ответил на вопросы журналистов.

— Вместе с общероссийскими спортивными федерациями, олимпийскими советами и академиями мы обсудили сегодня результаты уходящего года и обсудили планы на будущее. Самый важный итог 2023-го года заключается в том, что Олимпийский комитет России остается полноценной организацией, которой доверяют наши члены и партнёры. Вместе двигаемся вперед, строим планы и формируем текущую повестку.

Свою международную деятельность в этом году ОКР строил на основе двустороннего сотрудничества с теми зарубежными НОКами и спортивными организациями, которые уважают и соблюдают Олимпийскую хартию. Конечно, нельзя сказать, что сложившаяся ситуация на нас никак не повлияла. Тем не менее мы с уверенностью смотрим в завтрашний день.

Также сегодня я дал оценку действиям МОК, который своей неконструктивной позицией в отношении ОКР и всего российского спорта продолжает раскалывать олимпийскую семью, создавая угрозу её целостности. Мы призываем коллег из Лозанны дезавуировать свои же рекомендации, полностью восстановить в правах ОКР и встать на тот путь, о котором мечтал основатель современного Олимпийского движения барон де Кубертен — с помощью мирной и созидательной миссии спорта делать наш несовершенный мир лучше.

Читайте также: