Светлана Слепцова: Я готова бороться. Выше головы не прыгнешь, но я постараюсь

slepchovaОлимпийская чемпионка, югорская биатлонистка Светлана Слепцова готовится к зимнему сезону. Вкатывание она проходит дома, в Ханты-Мансийске. После очередной тренировки Светланарассказала о том, как пережила сложный период в спортивной карьере, кому благодарна за поддержку и какие планы строит на предстоящий сезон.

— Признаемся, неожиданно Вас было встретить в «Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» 

— Да, я тренируюсь дома. Под руководством тренера из Красноярска, олимпийского чемпиона Валерия Алексеевича Медведцева и, конечно же, Валерия Павловича Захарова. Собиралась уезжать, но там, к сожалению, растаял снег. Пришлось остаться здесь, о чем я не жалею. В Ханты-Мансийске прекрасные условия, хоть завтра можно Кубок мира проводить. Так что у меня все хорошо (улыбается). Здоровье в порядке. Все идет по плану. На чемпионате России по летнему биатлону выступила, как и планировали.

— И как долго будете тренироваться дома? 

— Еще две недели. А 5 ноября уезжаю в Тюмень, буду проходить отбор в сборную на первые этапы Кубка мира и  IBU.

— Отобраться в командуВаша цель?

— Это минимум. Цель намного выше.  Думаю, что полностью восстановилась и могу побороться.В прошлом году я практически не тренировалась, здоровье не позволяло. Накапливала силы к этому сезону, чтобы вернуться выступать на серьезном уровне. Попробовать выступать.  Понимаю, что  будет сложно, легко ничего не дастся, но я буду стараться. 

— С кем из сборной команды Вы общаетесь?

— Близко с Ольгой Вилухиной. С Катей Юрловой. Недавно виделись с Дарьей Виролайнен. С Катей Шумиловой.  Все работают. Но главную поддержку получаю  от Медведцевых.

— Как Вы пережили непростое время?

— На самом деле было очень тяжело. Особенно в прошлом году, когда приехала в Красноярск. Но я  знала:  к кому и  зачем еду. Хотя, повторюсь, и морально,  и психологически  было тяжело. Когда ты 4  года готовишься, и за месяц до олимпиады понимаешь, что туда не едешь… Трудно было начинать все с нуля.  Но со мной были люди, которые помогали. Это Валерий Алексеевич Медведцев, который до сих пор меня тренирует, Валерий Павлович Захаров, он всегда меня поддерживал. Ольга Медведцева, и другие близкие люди. Их было немного, но они в меня вдохнули жизнь. Можно сказать, что Валерий Алексеевич поднял меня с самого дна. И физически,  и психологически я была разбита. Больше 10 км вообще не могла проехать, мне было очень тяжело. Но постепенно-постепенно-постепенно стала оживать. Хотя  были и мысли все бросить. Но это самый легкий выход. Так что я заставляла себя  терпеть. И сейчас готова бороться. Выше головы не прыгнешь, но я  постараюсь.

Читайте также: