Первые победы на пути к олимпийскому подиуму. Завершились соревнования по биатлону на призы Светланы Слепцовой

1896_mСегодня, 14 апреля, в «Центре зимних видов спорта имени А.В Филипенко» завершились Межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р.

В последний день стартов прошли спринтерские гонки. У девушек чемпионкой стала Кристина Глодова из Нефтеюганска, которая безошибочно прошла оба огневых рубежа. На втором месте Карина Шаяхметова из Нижневартовска, которая накануне победила в индивидуальной гонке. Кстати, в обеих гонках Карина допустила по два промаха и показала быстрый ход. Третий результат показала Дарья Выдайко из Нижневартовска.

— Я четвертый год занимаюсь биатлоном, и, конечно же, соревнования на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой для меня очень престижные. Я стремлюсь не только достичь успехов Светланы но и о том, чтобы приумножить ее успехи. Говорят, что в нашем возрасте она находилось за тридцаткой лучших. Я хочу быть значительно выше,— поделилась Карина Шаяхметова.

В спринтерской гонке у юношей лучший результат показа Иван Гончаров из Ханты-Мансийска, допустивший один промах. Всего 1,7 секунд ему уступил товарищ по команде Артем Виров (кстати, победитель индивидуальной гонки), у которого было два промаха. На третьем месте Денис Кошкарев из Нефтеюганска (1 промах).

Стоит отметить, что соревнования прошли в сложных погодных условиях: из-за теплой погоды трасса была не в лучшем состоянии.

— Наверное, самое сложное в соревнованиях была погода,- сказал Иван Гончаров.— Трасса была очень тяжелая, снег таял, и тяжело было подобрать нужную смазку, спасибо тренеру. В прошлом году было попрохладнее. А сейчас даже думали, что соревнования отменят. Но я доволен, что этого не произошло, что сумел проявить себя. В прошлом году я тоже участвовал в соревнованиях на призы Светланы Слепцовой, но тогда занял лишь 24 место. 

На торжественной церемонии закрытия соревнований победителей и призеров поздравил заместитель начальника управления Департамента физической культуры и спорта Югры Андрей Корчак. Обращаясь ко всем участникам стартов он отметил важность этих стартов.

— Вы делаете первые, но серьезные шаги в спорте,— сказал Андрей Корчак. — Наверняка среди вас есть будущие олимпийские чемпионы, которых пока мы не знаем их в лицо. Но надеемся, что вы перед собой будете ставить самые высокие цели: добиваться победы на олимпийских играх. И прославлять Россию, прославлять Югру. 

Напомним, Межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой девяноста юношей и девушек 2002-2003 годов рождения прошли уже в четвертый раз. В программе соревнований были индивидуальные и спринтерские гонки, в которых стартовали юные спортсмены из семи муниципалитетов округа: Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска, Урая, Кондинского, Октябрьского, Березовского районов.

Читайте также: