Мужская сборная биатлонистов тренируется в Югре

Буквально пару дней назад в Ханты-Мансийск пришла не только зима, но и прибыла мужская сборная России по биатлону.  Группа биатлонистов во главе с Рикко Гроссом сразу приступили к тренировкам. В составе: Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков, Юрий Шопин.

Столица Югры встретила спортсменов первым снегом и «минусовой»  температурой. Но, как признались сами биатлонисты, такие погодные условия им только на руку. Первыми успели проверить снежную трассу Антон Шипулин и Алексей Волков.

Еще раньше здесь началась так называемая «вкатка» сборной ХМАО – Югры. Наши спортсмены вернулись с летнего Чемпионата России. Время для небольшого отдыха у югорских биатлонистов было. Кто-то использовал его для учебы, а кто-то просто восстановил силы. Наши спортсмены «вкатываются» в сезон бок о бок с недавно прибывшими коллегами «по цеху» — биатлонистами национальной команды.

«Мы в Ханты-Мансийске уже с 15 октября. Недавно сюда приехала вся мужская сборная России. Наши тренировки совпадают по времени, поэтому мы ежедневно с ними пересекаемся на трассе. У них ведь иностранные тренеры и свой план тренировок, нам есть чему поучиться у коллег. Да и, в конце концов, нам просто приятно с ними покататься и пообщаться. Кстати, дух соперничества здесь всё равно присутствует. Не обходится без шуточек и «подколов»» – отметил биатлонист сборной округа Вадим Филимонов.

Югорчане пробудут дома до 23 ноября, затем примут участие в Кубке России. Но до этого им предстоит пройти проверку на прочность на межрегиональных соревнованиях на призы «Олимпийских чемпионов Ю. Кашкарова и Е. Редькина». Как признаются спортсмены, только после первых стартов можно сделать выводы о подготовке, а пока в планах лишь упорные тренировки.

«Сейчас что-то говорить о собственном  уровне подготовки тяжело. Только после первых соревнований можно будет оценивать качество проделанной работы. У нас плотный график тренировок и идет большая работа, из-за этого накапливается усталость. Но мы находим время на восстановление» — добавил Вадим Филимонов.

И если югорских биатлонистов мы увидим скоро в деле, то парни из российской сборной пробудут в Ханты-Мансийске до 6 ноября. Наставники спортсменов тоже пока не спешат делать прогнозы о задачах на сезон для своих подопечных.

«В национальной команде 8 спортсменов, и у всех есть шансы стартовать на Кубке мира в этом сезоне,отметил старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс, — Каждый сейчас работает над собой. Первый этап Кубка мира покажет форму спортсменов».

Уже привычно не остаются без внимания любимчики биатлонных болельщиков Антон Бабиков и Максим Цветков, которые уже прошли сбор в австрийском Рамзау. Ханты-Мансийск для них второй этап подготовки к международным соревнованиям. Несмотря на дружескую атмосферу в команде, парни признаются, что здесь есть место здоровой конкуренции, но она лишь помогает им развиваться. Одним из главных конкурентов Антон Бабиков видит одного из сильнейших биатлонистов мира Мартена Фуркада:

«Я думаю, что для всех главный конкурент — это Мартен Фуркад. Не стоит забывать, что к главным стартам все спортсмены приходят в отличной форме. Можно взять в пример прошедший Чемпионат мира, победу в котором одержал немец, а в индивидуальной гонке – американец. Поэтому мы стараемся не заострять внимание на каком-то одном сопернике. Просто анализируем сильные стороны  всех лучших атлетов».

Пока что у биатлонистов тренировки не отличаются разнообразием. Как отмечают сами спортсмены, на данном этапе важно пройти период привыкания к лыжам и лыжному ходу. Да и то, что для простого обывателя кажется мелочью, для профессионального спортсмена – важный компонент в подготовке: «Мы начали стрелять, а стрельба с лыж отличается от стрельбы с роллеров. Сейчас будем добавлять скоростные компоненты, ведь осталось немного времени до старта сезона»продолжил  Антон Бабиков.

Помимо техники важна и эмоциональная составляющая спортсменов. Ребята не зацикливаются  на одном биатлоне. В ближайших планах у команды посещение хоккейного матча главной команды округа «Югры», выступающей в КХЛ.

Но не только светскими выходами наши биатлонисты разнообразят свое свободное время. Максим Цветков уже известен в биатлонных кругах как автор видео-блога. Атлет активно ведет свою страницу в социальных сетях и старается рассказать болельщикам как можно подробней о жизни биатлонистов сборной России: «Видео-блог —  это мое увлечение. Так я отвлекаюсь от тренировок. Я рассказываю болельщикам о том, чем мы занимаемся в свободное время. Ведь практически все журналисты рассказывают о наших тренировках. Мало кто показывает, какие мы в обычной жизни. Года два назад я посещал курсы фотографии, поэтому знаю, как снимать. Больше времени у меня отнимает монтаж. Но я стараюсь уделять своему увлечению хотя бы полчаса свободного времени в выходные дни. Что снимать о Ханты-Мансийске пока не знаю. У нас плотный график тренировок. И нам приходится постоянно ездить из гостиницы на стадион. Думаю, при помощи нашего пресс-атташе у меня получится снять здесь интересное видео».

Если во время проведения этапа Кубка мира в столице Югры собирается огромное количество фанатов биатлона, то в межсезонье — затишье. Максим признался, что в этот приезд еще не довелось пообщаться с местными жителями: «Я пару раз выходил в магазин, но меня никто не узнал (смеется). Я стараюсь выбираться в город не в форме сборной».

 

Читайте также: