Мужской пасьют: Бабиков впервые стал чемпионом России

Первая соревновательная неделя Чемпионата России по биатлону завершилась мужской гонкой преследования. Субботний спринт подарил болельщикам захватывающую борьбу между именитыми спортсменами и молодыми атлетами.

Четверка сильнейших Антон БабиковМаксим Цветков, Евгений Гараничев и югорчанин Никита Поршнев на протяжении всей гонки образовывали плотную группу на трассе, даже к последнему огневому рубежу пришли с равными шансами на победу.

Накал страстей сказался на меткости стрелков: по одному промаху оказалось у Антона Бабикова и Максима Цветкова, дважды промахнулись Евгений Гараничев и Никита Поршнев. Глядя на стрельбу соперников, Александр Логинов не упустил шанс вырваться вперед. Чистая работа на рубеже позволила тюменцу сократить отставание на 30 секунд и ввязаться в борьбу за высшие позиции. Покинув рубеж первым, Бабиков отправился на последний круг с золотой медалью в кармане.

Настоящее сражение развернулось между тремя претендентами на «бронзу» и «серебро». Но сил на борьбу с лидерами у нижневартовского спортсмена Никиты Поршева уже не осталось. На финишной прямой его обошел Логинов, оставляя молодого биатлониста на пятой строчке.

В итоге, одержал победу и впервые стал чемпионом страны Антон Бабиков из Башкортостана. Второе место в захватывающей борьбе занял атлет выступающий за два региона Москву и Вологодскую область — Максим Цветков. Замкнул тройку призеров тюменский биатлонист, поднявшись на пьедестал в третьей гонке подряд.

В ТОП-10 попали югорские стреляющие лыжники Иван Томилов (6 место, +40.0 (0) и Петр Пащенко (+1:30.8 (5).