В Ханты-Мансийске пройдет открытое первенство округа по летнему биатлону

1323_mС 19 по 30 августа в Ханты-Мансийске, в «Центре зимних видов спорта им. Филипенко» пройдет открытое первенство округа по летнему биатлону среди юношей и девушек, к которому югорские биатлонисты целенаправленно готовятся. В этом убедились наши корреспонденты, побывав на тренировке.

Девушек из сборной команды Югры мы застали на стрельбище. За своими подопечными пристально следил тренер.

— Мы все лето тренируемся в Ханты-Мансийске, — сказал Иван Воржев, тренер сборной команды девушек старшего возраста.

— У нас здесь хорошая база. А предварительные итоги летней подготовки узнаем уже на следующей неделе во время летнего первенства. Затем на сборе в сентябре, который тоже пройдет в Ханты-Мансийске, проведем работу над ошибками. 

В этот день на тренировке было трое подопечных Ивана Воржева: Виктория Чистова, Эдита Васильева и Кристина Моковозова. Все без исключения девушки настроены на хорошее выступление в первенстве округа. Говорят, что будут соперничать друг с другом и с биатлонистками из Югорского колледжа олимпийского резерва.

— Девушки из ЮКИОРа – наши постоянные соперницы. Там Аня Терехова, Виктория  Котова и Влада Гаврилова, — делится Виктория Чистова. — Они тренировались на выезде, последний сбор у них был в Абзаково. Но у нас здесь, в Ханты-Мансийске, гораздо лучше. Условия – шикарные! Так что мы не жалеем, что все лето тренировались дома. Наоборот, здесь есть возможность  и для тренировок, и для отдыха. 

Рядом тренируются воспитанники окружной биатлонной школы и юные биатлонисты из Нижневартовска.

— Здесь хорошие условия для тренировочного процесса, детям нравится, — делится тренер нижневартовцев Игорь Корнев. — Мы специально приехали пораньше, чтобы провести сбор. Пока привезли 18 человек, еще трое воспитанников подъедут ближе к соревнованиям. Причем из-за сокращения финансирования, ребята приехали за свой счет. Родители нас поддерживают, понимают, что для профессионального роста необходимы качественные тренировки и соревновательный опыт. 

Справка

В открытом первенстве округа по летнему биатлону  среди юношей и девушек  2001-2002 гг.р., которое пройдет 19-23 августа,  планируется участие около 100 спортсменов из восьми муниципальных образований округа. В программе соревнований спринт (кросс), гладкие гонки на лыжероллерах.

25-30 августа состоится первенство округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 1997-1998, 1999-2000 гг.р.  В программе соревнований, индивидуальные гонки на лыжероллерах спринт (кросс) и эстафеты-микс.

Читайте также: