Биатлон на весеннем снегу

В Ханты-Мансийске перевалили через экватор межрегиональных соревнований «Кубок Югры» среди юношей и девушек 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. Позади остались два раздельных старта: индивидуальная гонка и спринт. Впереди масс-старт по взрослым правилам — к участию допускаются тридцать лучших спортсменов. Спортсмены настроены на борьбу, хоть и конец сезона всегда связан с усталостью. Для юных биатлонистов это официальное закрытие лыжного сезона, дальше уже только лыжероллеры.

Сегодня погода была не лучшей для биатлонных состязаний: мягкий весенний снег и резкий ветер. Те, кто справлялся с лыжами, рисковали не справиться со стрельбой.

«Трасса мягкая. В тени еще более или менее лыжи едут, но на острых поворотах, например, как штрафной круг или эстакада, снег слишком мягкий, и лыжи едут плохо. Смазка, конечно, может немного сгладить этот эффект, но даже с хорошей смазкой лыжи будут тонуть в снегу. Сегодня к тому же ветреная погода, и справились только отлично подготовленные спортсмены. Остальные «застрелились». Со своей стороны я мог бы выступить лучше. Можно было бы и добавить. От своих стартов я сейчас далеко не в восторге, бежится трудно. Всё-таки за целый год был выполнен большой объем работы, и под конец сезона уже немного тяжело. Но впереди новый сезон, и я буду стараться», — поделился впечатлениями от гонки Марсель Хафизов, представляющий Нижневартовск.

Лучше всех совладали с погодными условиями среди девушек 2002-2003 годов рождения Анастасия Легостаева из города Нягань, среди девушек 2000-2001 годов рождения Ирина Корнева из Ханты-Мансийска, среди юношей 2002-2003 годов рождения земляк Ирины Андрей Крутов, а среди юношей 2001-2002 годов рождения Владислав Русинов, также представляющий хозяев соревнований. Таким образом из четырех возможных золотых медалей сегодняшнего дня, три остаются в столице Югры.

С подробными результатами можно ознакомиться здесь.

Источник: ЮграМегаСпорт

Читайте также: