«Биатлон в школу – Биатлон в ГТО» в столице Российского биатлона

28 марта руководство региональной общественной организации «Союз биатлонистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» совместно с Администрацией города Ханты-Мансийска организовали встречу с группой разработчиков проекта «Биатлон в школу-Биатлон в ГТО — Биатлон в колледж». Целью данной программы является популяризация биатлона в школах автономного округа и России, а Ханты-Мансийск станет пилотной площадкой этого проекта.

В МБОУ СОШ №6  им. Сирина Николая Ивановича прошёл семинар — практикум,  где педагоги города, специалисты ДЮСШ, школьники  познакомились с программой развития и практическими действиями авторов проекта  компании «ФОРЭС» и  Свердловского РО ОГФСО «ЮНОСТЬ РОССИИ».

Неожиданные впечатления для присутствующих оставил мобильный комплекс, представленный разработчиками, своей простотой и надежностью в эксплуатации и высоким качеством, что крайне интересным оказалось   не только для педагогов и руководителей системы общего образования, но и для тренеров ДЮСШ, никак не ожидавших, что в столицу биатлона привезут «БИАТЛОН», по аналогии «в Тулу со своим самоваром». Тем не менее, Проект «Школьного биатлона и ГТО» для руководства Администрации Ханты Мансийская и специалистов в области образования, физической культуры, спорта и молодёжной политики, принявших участие в работе семинара, оказался доступен и понятен.

Пути решения задач оснащения определились тут же между Главой образования и Главным тренером, в перерыве между презентацией и практической частью — эстафетами в спортивном зале.

Хозяева «не ударили в грязь лицом» и в ответ на предложенную форму эстафеты с элементами биатлона и ГТО, предложили свой вариант  соревновательной деятельности в зале, но уже с применением  оборудования разработчиков. Как выяснилось, сняв ранее существовавшие у них проблемы безопасности при проведении стрельбы, так как мобильный биатлонный комплекс Компании «ФОРЭС» с большим запасом покрывает зону даже случайных выстрелов, а своей мобильностью и вариабельностью решает многие задачи как комплекса ГТО, Школьного биатлона, так и иной тренировочной деятельности, связанных со стрельбой из пневматического оружия.  И это замечательно! Чем больше будет различных форм тренировок и соревновательной деятельности, тем интереснее занятия предмета физическая культура, тем выше эффективность программы, рассчитанной не только на мотивацию двигательной активности детей, в том числе в период ограничений, но и обмен опытом педагогов, тренеров и иных специалистов.

В ходе семинара-практикума определились участники окружного этапа Всероссийского конкурса специалистов в области физической культуры и спорта от ХМАО-ЮГРЫ, который намечен на ноябрь 2021 в городе Екатеринбурге.

В итоге, все дети были награждены памятными медалями и грамотами организаторов —  авторов проекта  ООО «ФОРЭС «, из рук Олимпийского Чемпиона, члена Правления СБР Владимира Михайловича Барнашова, Олимпийского Чемпиона, Главного тренера  сборной команды по  биатлону ХМАО -ЮГРЫ  Редькина Евгения Леонидовича, Директора Департамента образования Администрации города Ханты -Мансийска  Личкун Юрия Михайловича, Начальника Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Комарницкого Александра Александровича, руководителя делегации авторского проекта Громыко Юрия Ивановича.

А уже 30 марта начался Чемпионат страны, где собрались лучшие биатлонисты России. Поскольку следующий спортивный сезон будет олимпийским, тренерский Совет уже начал кропотливо работать над формированием составов национальной сборной для участия в Олимпийских играх, а также Чемпионате Мира.

Разработчики проекта «Биатлон в школу -Биатлон в ГТО» благодарят Союз Биатлонистов России за поддержку проекта и оказанную честь принять участие в работе в столь представительном собрании как «Тренерский Совет» среди лучших тренеров и специалистов, которые сделали поистине народным видом спорта «РОССИЙСКИЙ БИАТЛОН».

В своём выступлении 2 апреля 2021 на Совете Юрий Громыко ознакомил собравшихся с итогами двух летнего развития проекта, дальнейшими перспективами, в том числе и на международной арене школьного спорта.

А также выполнил поручение Оргкомитета  Проекта и вручил благодарственные письма   Главе Союза Биатлонистов России Майгурову В.В., Главному тренеру сборной ХМАО-Югры Редькину Е.Л., заслуженному тренеру СССР и России Путрову  В.М., Главному тренеру Российской сборной Польховскому  В.Н., ранее  вручение состоялось члену Правления СБР  Барнашову В.М. , депутату Государственной Думы РФ  Чепикову С.В.,  помощнику Министра спорта РФ  Душанину А.П., редактору интернет издания «Спортивная Россия» Войнову А. С., Министру образования и Молодёжной политики Свердловской области  Биктуганову Ю.И., и многим другим, чья поддержка проекта в начале пути и сегодня дают Школьному Биатлону активно развиваться.

В адрес проекта из других регионов страны поступают предложения взаимодействия и сотрудничества, регистрации клубов школьного биатлона при образовательных организациях, а значит МЫ С ВАМИ, друзья биатлона, НА ВЕРНОМ ПУТИ — Школьный биатлон развивается по правильной траектории!

Читайте также: