В Ханты-Мансийске завершился Кубок Югры по биатлону

С 6 по 10 апреля в Ханты-Мансийске проходит Кубок Югры по биатлону. В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов из 7 муниципальных образований округа: г.Урай, г.Ханты-Мансийск, г.Нефтеюганск, г.Нижневартовск, г.Нягань, Кондинский район, Октябрьский район, а также представители Тюменской области.

Сегодня, 9 апреля, прошла заключительная спринтерская гонка соревнований. Победу одержал Артем Грехов вторым пришел к финишу Денис Моренков, а замкнул тройку лидеров Артем Самохвалов.

Вместе с Кубком Югры завершился и спортивный сезон 2020/2021 у юношей и девушек, об итогах которого подробно рассказал тренер юношеской сборной Сергей Баландин:

— Как оцениваете результаты выступления югорских спортсменов на Кубке Югры?
— Во-первых, что нам удалось сейчас провести эти соревнования — для нас праздник. Трасса даже в апреле позволяет на отличном организационном уровне провести мероприятие. Что же касается спортсменов, то выступление в целом удовлетворительное. На соревнованиях сборной у нас нет, поэтому сейчас тренеры с муниципальных образований сами сервисно обслуживали спортсменов, и прекрасно с этим справились! Также заметно сказалась пандемия, да и зима была очень холодной — три месяца почти стоял мороз до 30 градусов днем. Плюсом еще одна проблема — не у всех ребят есть возможность работать с боевым оружием. Стрельбища закрыли в Нижневартовске, Нефтеюганске, и сейчас стрельбище функционирует только в Нягани. Сейчас вот Урай получил лицензию на проведение стрелковых работы с боевым оружием. Хотя, когда смотришь на результаты, то тренеры все равно нашли выход из этой непростой ситуации, и работа очень заметна. Плохо, что не хватает работы с оружием. Стрельба оставляет желать лучшего, особенно у ребят 2006-го года рождения, поскольку некоторые из них сейчас впервые взяли оружие в руки. Хочется, чтобы, когда все ребята разъезжаются на межсборье, то больше времени проводили в тире и с тренажом, потому что народ потом приезжает «разобранный».

— Юношеская сборная команда старшего возраста 2002-2003 г.р. возглавила рейтинг субъектов Российской Федерации за текущий спортивный сезон. Как оцениваете их результаты?
— Это стало для нас очень приятным подарком. Мы с Юрием Владимировичем вместе работали во время пандемии и всего сезона. Сезон у нас получился «рваный». А в августе мы поехали на сбор за свой счет, потому что другого выхода не было. Но здесь стоит отметить неоценимую помощь Сергея Александровича Алтухова, который взял на себя ответственность и не бросил нас. Благодаря тому сбору перед началом сезона мы смогли подогнать сборную команду к началу соревнований и выйти в лидеры рейтинга. Родители спортсменов также нам оказали большую финансовую поддержку, чтобы провести тренировочный сбор, поэтому это также и их заслуга. А вот младшие ребята начали тренироваться только с 6 сентября, и Валерий Журавлев и Юрий Боярских, которые работают непосредственно с этим возрастом, насчитали всего двадцать пять дней тренировочного процесса. Это катастрофически мало, и сезон стал тяжелым для нас всех.

— Какие дальнейшие планы?

— Сейчас насколько позволяет трасса, то планируем «закатиться». Затем все едут по домам, но думаю до середины апреля еще покатаются по вечерам на лыжах пока снег не растает. А уже потом основная задача для спортсменов — это учеба. Старшие будут готовиться к экзаменам, и закроют все хвосты, чтобы выйти в следующий сезон без проблем с учебой. Ближайшие два сбора пройдут в мае здесь, в Ханты-Мансийске, а дальше уже посмотрим, как все будет. Надеемся, что больше никакая новая волна пандемии нам не помешает!

Поздравляем с окончанием спортивного сезона и желаем дальнейших высоких спортивных достижений!

Читайте также: