Результаты биатлонистов ХМАО-Югры в сезоне-2014/2015. Проголосуй за лучшего!

Biathlon.ru завершает свою серию материалов, подводящих итоги зимнего сезона-2014/2015. В заключительной серии — перечисление всех значимых успехов югорских биатлонистов в этом соревновательном году, а также голосование за лучшего  биатлониста ХМАО-Югры сезона-2014/2015.

Чемпионат мира
Лидером женской сборной России на чемпионате мира в Контиолахти проявила себя представительница ХМАО-Югры Екатерина Шумилова. Югорчанка наиболее стабильно выступила на всех дистанциях, на которых была заявлена. На счету Шумиловой шестое место в спринте, четвертое в гонке преследования, четвертое в эстафете (где она бежала последний этап) и 10-е — в масс-старте.
Другие югорчане, к сожалению, тоже остались без медалей, хотя были к ним очень близки. Дебютировавшая на чемпионате мира Дарья Виролайнен была 21-й в спринте, 16-й в пасьюте, пятой в индивидуальной гонке, 22-й в масс-старте и четвертой в эстафете (бежала второй этап). Олимпийский чемпион Алексей Волков пробежал в Контиолахти две дистанции: в индивидуальной гонке был девятым (с нолем промахов), а в эстафете — четвертым (бежал второй этап).
Подробности по ссылке.

Кубок мира
Единственную золотую медаль на этапах Кубка мира-2014/2015 среди югорчан получил Алексей Волков, выигравший вместе с Яной Романовой новую дисциплину «супермикст» на февральском этапе в Нове Место. Кроме того, на счету того же Волкова — бронзовая медаль в эстафете на пятом этапе в Рупольдинге, где он бежал на третьем этапе.
Еще одно призовое место выиграла Дарья Виролайнен — причем сделала это 24 января, в день своего рождения. На этапе Кубка мира в Антхольце Даша стала серебряным призером в гонке преследования, стартовав с 11 места.
В общем зачете Кубка мира Виролайнен стала 16-й, Екатерина Шумилова — 27, Евгения Волкова — 86, Алексей Волков — 58.

Кубок IBU
Свою первую победу на этапах Кубка IBU в Карьере одержал Алексей Корнев — это произошло на седьмом этапе в Кэнморе в спринтерской гонке. Для него это был уже второй подиум в сезоне — в начале февраля он уже становился бронзовым призером спринта в Осрблье. И вот — первая победа.
Еще одну медаль Кубка IBU выиграл Петр Пащенко — бронзу в индивидуальной гонке на декабрьском этапе в Обертиллиахе.
В общем зачете Кубка IBU Петр Пащенко занял 19-е место, Алексей Корнев — 21-е, олимпийский чемпион Алексей Волков — 34-е. В женском зачете югорчанка Евгения Селедцова стала 32-й, Екатерина Шумилова — 46-й. Следует, правда, добавить, что представители ХМАО-Югры — что у мужчин, что у женщин — участвовали только в избранных этапах и гонках и вряд ли могли претендовать на высокие места в общем зачете. Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в топ . Профессиональный аудит, оптимизация от компании SEOABC.

Чемпионат и первенство Европы
В конце января — начале февраля в Отепя прошел чемпионат и первенство Европы по биатлону. ХМАО-Югру здесь представляли три человека: олимпийский чемпион Алексей Волков, вице-чемпионка Игр-2014 Екатерина Шумилова и Виктор Третьяков, выступавший в юниорском зачете.
Настоящим героем соревнований стал Алексей Волков. На его счету золотые медали в индивидуальной гонке на 20 км и в эстафете. Теперь югорчанин делит рекорд турнира со знаменитым поляком Томашем Сикорой, также шесть раз в карьере поднимавшемся на первую ступень подиума чемпионатов Европы.
Порадовала и вице-чемпионка Игр-2014 Екатерина Шумилова. В ее графике значились две старта на чемпионате Европы: спринт и преследование. В первой гонке на ее счету бронза, которую на следующий день Шумилова сменила на золото. Виктор Третьяков, к сожалению, остался без медалей соревнований.

Первенство мира
По итогам февральского первенства мира среди юниоров и юношей в Раубичах все четыре наших биатлониста уехали домой с медалями. Первую медаль для округа завоевала Елизавета Каплина — бронзу в индивидуальной гонке в первый день соревнований. Далее Елизавета Каплина и Кристина Резцова стали серебряными призерами в эстафете девушек. Никита Поршнев выиграл в составе команды юношескую эстафету, а Виктор Третьяков — юниорскую.

Всемирная Универсиада
Биатлонные старты в программе Всемирной зимней Универсиады-2015 проходили в январе в Осрблье. ХМАО-Югра делегировала в сборной России трех человек: Вадима Филимонова, Ярослава Иванова и Петра Пащенко, но на старт выходили только первые двое. Филимонов выиграл серебро в индивидуальной гонке и стал восьмым в масс-старте. Ярослав Иванов победил в спринте и стал вторым в гонке преследования.

Летний чемпионат мира
Чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону прошло во второй половине августа в Тюмени. Югорский биатлон представляли три человека: серебряный призер Олимпиады в Сочи Екатерина Шумилова, а также юниоры — Лилия Давлетшина и Владислав Томилов. Лучший результат из них показал Владислав Томилов, обеспечивший юниорской сборной России серебро в смешанной эстафете.

Чемпионат России
По итогам финальных стартов чемпионата страны в Тюмени югорские биатлонисты выступили на «пять баллов» — на их счету 10 медалей — 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Золотые медали на счету Екатерины Шумиловой (спринт), мужской эстафетной четверки в составе Евгения Боярских, Семена Сучилова, Михаила Боярских и Алексея Волкова, Дарьи Виролайнен (масс-старт) и Алексея Волкова (масс-старт).
Ранее в рамках гонок чемпионата России наши биатлонисты тоже вставали на подиум. Марина Коровина и Алексей Волков выиграли серебряные медали в индвидуальной гонке в рамках декабрьской «Ижевской винтовки». В начале марта женскую марафонскую гонку в Красноярске выиграла Светлана Слепцова. Еще несколько раз отличились югорчане в гонках в неолимпийских дисциплинах в рамках чемпионата страны в Увате и Новосибирске: суперспринт выиграл Семен Сучилов и женская патрульная четверка.

Кубок России
Лучшими из югорчан по итогам Кубка России сезона-2014/2015 стали Светлана Слепцова (четвертое место в общем зачете) и Евгений Боярских (пятое). Напомним, что в различных гонках шести этапов Кубка России побеждали Наталья Маковеева, Вадим Филимонов, Екатерина Шумилова, Алексей Корнев, Светлана Слепцова, Павел Охотников.

Первенство России
Юношеские, юниорские и молодежные первенства России, проходившие в этом сезоне, для представителей ХМАО-Югры складывались урожайно. По сумме всех первенств страны по возрастам югорчане выиграли 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей. Золотые медали на счету Павла Охотникова, Вадима Филимонова, Евгения Боярских, мужской эстафеты (все — до 27 лет), Никиты Поршнева — дважды, Елизаветы Каплиной (оба — юноши и девушки) и женской командной гонки (первенство спортшкол и спортивных учреждений).

Общий рейтинг сезона
Союз биатлонистов России опубликовал окончательный вид рейтинга СБР по итогам зимнего сезона-2014/2015. На его основании будут формироваться взрослые и юниорские сборные на подготовительный период. У женщин его возглавила представительница ХМАО-Югры — Дарья Виролайнен, в этом сезоне поднявшаяся на подиум Кубка мира в личных гонках. Югорчанка Елизавета Каплина выиграла общий зачет у девушек (Кристина Резцова стала четвертой), а у юношей Никита Поршнев стал вторым.

По итогам прошедшего сезона представляем вашему вниманию ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО БИАТЛОНИСТА ХМАО-ЮГРЫ СЕЗОНА-2014/2015!
Его можно найти по ссылке, а также в разделе «Опрос» на нашем сайте.