Андрей Русских: «Больших изменений в составе сборной не предвидится»

На базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко завершились контрольные старты юношеской сборной команды ХМАО-Югры по биатлону. Участие принимали также представители Свердловской и Псковской областей и Москвы, которые находятся в Ханты-Мансийске на вкатке.
На протяжении двух дней в спринтерских гонках соревновались юноши и девушки старшего и среднего возрастов. Во второй день лучшими у юношей стал Мякишев Андрей, второе время показал Блинов Никита, а замкнул тройку лидеров Корепанов Всеволод. Среди девушек первой стала Пляцок Карина, Елизавета Насотович вторая, а Леана Загирова заняла третью строчку.
Старший тренер резервной сборной команды ХМАО-Югры Алексей Русских подвел итоги контрольных стартов:
«По итогам двух гонок, сегодня мы сформируем окончательный состав юношеской сборной. Однако, больших изменений не предвидится, и все кандидаты – это ребята, которые проходили централизованную подготовку. Отмечу, что стартовало приличное количество спортсменов, особенно со спортивной школы Ханты-Мансийска и ЮКИОРа. Два человека – это Михаил Морилов и Виктория Метеля не смогли принять участие в контрольных стартах, поскольку находятся на сборе в составе команды России. Кто-то пробежал лишь одну дистанцию, а кто-то бежал оба старта. Порадовал Андрей Мякишев и Всеволод Корепанов, они лидеры второго дня, а в первый день гонка была с юниорами, большую часть из которых им удалось обогнать. У девушек выделяется Анастасия Легостаева, ставшая лучшей в первый день, ей удалось справится идеально со стрельбой. У ребят среднего возраста все также стабильно, глобальных изменений не будет. Добавим только Артема Рысина из ЮКИОРа, он первый год перешел из лыжных гонок в биатлон. А вот у девушек меня приятно удивила Пляцок Карина, которая вчера стала лучшей, обойдя соперниц на два-три года старше ее. Остальные ребята находятся в стадии тренировочного процесса. По задачам у нас все также: старшие будут отбираться на первенство мира и Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль. Что касается сборной среднего возраста, то в пятницу Минспорт России подтвердил проведение зимней Спартакиады учащихся России в следующем году, и мы будем готовиться туда. Ведь два года назад командной мы выиграли Спартакиаду. Сейчас мы продолжаем сбор до конца ноября, затем делаем небольшой перерыв и уже начнутся соревнования.»
Желаем удачи югорским биатлонистам!

Читайте также: