Евгений Редькин продолжит работать на посту главного тренера сборной команды ХМАО-Югры по биатлону

Сегодня, 23 марта, в Центре спортивной подготовки сборных команд Югры прошла комиссия по рассмотрению кандидатуры на должность главного тренера сборной команды ХМАО-Югры по биатлону.

На заседании присутствовали:

  • Врио директора Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Вдовиченко Александр
  • Заместитель директора ЦСПСКЮ по спорту Корчак Александр
  • Начальник управления летних видов спорта ЦСПСКЮ Мангутов Шамиль
  • Начальник управления зимних и неолимпийских видов спорта ЦСПСКЮ Заикин Владислав
  • Начальник отдела зимних видов спорта ЦСПСКЮ Мошкова Светлана
  • Заместитель начальника управления государственной политики в области физической культуры и спорта — начальник отдела развития спорта высших достижений Депспорта ХМАО-Югры Евсюков Андрей
  • Представитель общественного совета при Департаменте спорта и физической культуры ХМАО-Югры Гадиев Рамиз
  • Исполнительный директор Союза биатлонистов Югры Рябов Эдуард
  • Заместитель директора по спортивной подготовке Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва Васильев Константин
По единогласному решению членов комиссии на второй срок назначен Редькин Евгений. Напомним, за предыдущие четыре года на посту главного тренера спортсмены сборных команд Югры по биатлону завоевали медали на Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира, успешно выступали на этапах Кубка мира и IBU, а также на чемпионатах Европы и Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. Также на X зимней Спартакиаде учащихся России 2020 года юношеская сборная команда ХМАО-Югры стала победителем общего зачета.
Евгений Леонидович прокомментировал свое назначение:
– Сегодня комиссией принято решение о продлении моих полномочий в должности главного тренера сборной команды ХМАО-Югры по биатлону еще на один олимпийский срок. Цели и задачи по большому счету остались прежними: ежегодное попадание спортсменов в сборные команды России, увеличение численности занимающихся в спортивных школах и учреждениях Югры, укрепление материально-технической базы в муниципальных образованиях округа, а также формирование сборных команд по биатлону среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов для централизованной подготовки.

– Также озвучены проблемы и способы их решения на следующий спортивный сезон. В первую очередь, необходимо укрепить материально-техническую базу отделений биатлона в муниципальных образованиях, а также привлечь больше тренеров не только из нашего региона, но также и других, поскольку в данных момент их не хватает. После чемпионата России в Тюмени состоятся тренерские совещания Союза биатлонистов Югры и Центра спортивной подготовки сборных команды Югры, после которых  мы уже определимся с составами тренеров и спортсменов на следующий спортивный сезон.

– Также хочу добавить, что, если брать период с 2018 по 2022 годы, то динамика развития биатлона в нашем регионе есть. К сожалению, не везде она положительная. Отрицательный рост прослеживается в количестве занимающихся по итогам четырехлетия. Если говорить о результатах выступления спортсменов на российской и международной аренах, то где-то они повышаются, а где-то остаются на тех же показателях, что в целом является неизменно хорошим уровнем. Во время заседания я озвучил, что главным нашим достижением является общекомандный зачет среди субъектов Российской Федерации, где мы неуклонно почти впереди планеты всей. Ждем подведения итогов по юниорской и взрослой командам после тюменского чемпионата, а пока сборная юношей и девушек среднего возраста заняла четвертое командное место, старшие юноши и девушки заняли пятое командное место, по младшему возрасту ребята заняли восемнадцатое место, поскольку у нас прошли единственные соревнования из-за пандемии.

– На следующие четыре года мы планируем повысить качество выступления спортсменов не только в командной борьбе, но и в индивидуальных дисциплинах. Нам нужны спортсмены, которые способны сражаться за место в сборной команде России и на соревнованиях высокого международного уровня. Сегодня мы добились преемственности в сборных командах округа, поэтому сейчас мы будем стремиться выявлять спортсменов, которые способны показывать самые высокие результаты». 

Желаем дальнейших профессиональных успехов!

Читайте также: