Юношеская сборная команда ХМАО-Югры по биатлону проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске продолжается тренировочный сбор югорских биатлонистов. Наряду со взрослой и юниорской сборными подготовку проходит и юношеская команда под руководством старшего тренера по резерву Андрея Русских.
Андрей Алексеевич рассказал о том, как проходит подготовка у юных спортсменов и поделился дальнейшими планами:
– Тренировочный процесс у нас начался 6 июня и пробудем мы тут до понедельника, 27 июня. На первом сборе у нас оба состава: средние и старшие ребята. Около двадцати спортсменов в общей сложности проходят подготовку, хотя здесь не все сильнейшие ребята. Остальные спортсмены проходят централизованную подготовку с ЮКИОРом, но входят в состав сборной команды ХМАО-Югры. Другими словами, сейчас у нас есть возможность просмотреть тех ребят, которые сейчас пока находятся в резерве. По окончании этого установочного сбора мы провели уже часть базовых тестов, по результатам которых сформируем состав на централизованную подготовку.
– В целом, уровень новых ребят, которые вот-вот к нам пришли, намного ниже, чем был даже два года назад. С каждым годом приходят спортсмены все слабее и слабее, и это расстраивает. А вся проблема в спортивных школах, которые просто не дорабатывают. Для многих муниципалитетов главной задачей является «затолкать» спортсмена в сборную, а дальше уже мы должны его тренировать. Дома они ничего не делают толком. После Югорского марафона, когда мы всех распустили по домам, они пробыли почти два месяца на местах, а сейчас, когда вернулись, мы понимаем, что дома дети вообще не тренируются. Я не понимаю, почему так происходит, ведь мы пишем им планы подготовки, согласованные с главным тренером сборной Евгением Редькиным, и поддерживаем контакт с их личными тренерами.
– Изменения произошли в тренерском составе, к нам пришли два новых тренера: Ильиных Николай Яковлевич приглашен из Тюмени, и Щеглов Вячеслав Федоворич пришел к нам работать из Челябинской области. Николай Ильиных работает вместе с Баландиным со старшими спортсменами, а Вячеслав Щеглов с Михаилом Боярских работают с юношеской сборной среднего возраста. Эти специалисты были приглашены для улучшения стрелковой подготовки в первую очередь.
– Все тренировочные и спортивные мероприятия у нас уже утверждены до конца этого года. В ближайшее время сборная команда среднего возраста продолжит подготовку в Ханты-Мансийске, а старшие поедут в Уват, поскольку им нужно поменять рельеф, и там будем делать больше беговой работы. В августе старшие ребята поедут на Семинский перевал, а средние – в Уват. В сентябре традиционно запланированы окружные соревнования, по итогам которых сформируем команду на первенство России. Судя по той обстановке в мире, мы все прекрасно понимаем, что международных стартов у нас не будет в этом году. Поэтому мы больше сосредоточимся на подготовке спортсменов для резерва нашей основной команды и на попадании спортсменов в состав сборной команды России, как в этом году получилось у Метели Виктории и Морилова Михаила. Понятно, чтобы туда попасть хотя бы двум спортсменам, им нужно будет показывать стабильные высокие результаты на первенствах России и всероссийских соревнованиях. Еще мы планируем пройти в финал Спартакиады молодежи России, и там показать достойные результаты. Место проведения Финала пока не определено, но в списке заявлен и Ханты-Мансийск.
Желаем удачи!

Читайте также: