Семинар – практикум в городе Ханты -Мансийск

На первый взгляд , в рабочем режиме прошёл очередной семинар — практикум проекта «Биатлон в школу -Биатлон в ГТО — Биатлон в Колледж» в городе Ханты -Мансийск 16 июня 2022 года , где педагоги города и дети МБОУ СОШ 8 получили первичные знания и навыки владения уникальным оборудованием — мобильным биатлонным комплексом на базе МР -61.

И это только на первый взгляд , а по факту …

Первое знакомство Ханты -Мансийских детей и их наставников состоялось ещё год назад , когда в марте — апреле 2021 года , в период прохождения Чемпионата России по биатлону и отбора кандидатов в Олимпийскую сборную , по приглашению руководства города и лично Олимпийского Чемпиона Редькина Евгения Леонидовича , Компания «ФОРЭС» и Свердловское Региональное отделение «ОГФСО «Юность России» , привезли и передали безвозмездно в эксплуатацию первые пять комплектов для организации работы на базе именно общеобразовательной школы элементами биатлона и ВФСК ГТО в уроке физической культуры и внешкольной практике — дополнительном образовании детей. И это была СОШ 6 имени Сирина Николая Ивановича.

Стремительное развитие проекта, налаженное производство оборудования, поддержка федеральных Министерства спорта РФ и Министерства просвещения РФ, подписание Меморандума о сотрудничестве уже регионов, поддержка на муниципальных уровнях, создание ресурсных центров, обязательное обучение детей и педагогов и, конечно же, ожидаемое неуемное стремление детей, родителей и педагогов быть участниками нового физкультурно — спортивного движения в основе, которого всеми любимый биатлон, послужили веским основанием принятия судьбоносного решения Группой компании «ФОРЭС» — Екатеринбург и его руководителем Генеральным директором Шмотьевым Сереем Федоровичем, «Ньютех Велл Сервис» Нефтеюганск — Генеральным директором Кардымоном Димитрием Викторовичем, «Технокрамика» Курган о дальнейшем финансировании Проекта.

И потому, день сегодняшний — это поэтапный план развития проекта, но уже в Югре — столице Российского биатлона.

А оснащение всех школ столь желанным оборудованием для организации учебного процесса в школе , секционной практики, патриотического воспитания, оздоровительной кампании, есть мудрое решение руководства города Ханты — Мансийск. и Союза Биатлонистов Югры.

Но вернёмся к дню сегодняшнему и городу Ханты — Ханты-Мансийск, куда накануне были доставлены очередные 73 комплекта мобильных биатлонных комплексов Апргрейд МР — 61 с с методическими пособиями, коврами и двухуровневыми подставками, надежной защитой и мишенными установками, пулями к ним, оборудованием предназначенным не только для биатлона, но тестированию ВФСК ГТО, организации стрелковой секции.

Следует заметить, что в начале года школы города Нефтеюганска получили 30 долгожданных комплектов оборудования и обязательный в этом случае обучающий семинар. В плане группы Компании «ФОРЭС», Ньютех Велл Сервис и Союза Биатлонистов Югры в этом году довести общее количество установок в Ханты – Мансийском автором округе до 200 с широкой географией муниципалитетов.

И так, Школа 8 города Ханты-Мансийск 00:10 часов утра — торжественное открытие . Со словами приветствия и благодарности в адрес Компании «ФОРЭС» и Компании «НЬЮТЕХ ВЕЛЛ СЕРВИС» и его директора Кардымона Дмитрия Викторовича, которого с нетерпением ждали, выступили Директор Департамента образования города, авторы Проекта и конечно же Олимпийский чемпион, старший тренер СБЮ Редькин Евгений Леонидович.

В рамках открытого урока воспитанники Юнармейского подразделения школы и коллеги из других образовательных организаций, слушатели семинара — практикума, ознакомились с обязательным курсом техники безопасности, навыков стрельбы, работы судий линии огня, тонкостей работы с уникальным оборудованием и даже успели провести биатлонные эстафеты с элементами ГТО.

Все это время пристально наблюдал за процессом главный биатлонист Югры Евгений Редькин и тем более значимы высокие оценки происходящего одного из авторитетов биатлона в нашей стране. И уж тем почетнее юнармейцам получить из его рук эксклюзивные медали Компании «ФОРЭС», обязательный атрибут всех стартов Проекта.

Итоги обучающего семинара говорят сами за себя — через 40 минут учебного времени 99 % обучающихся уверенно попадают «в чёрное» биатлонной установки «с ходу».

Элементы биатлона и ГТО в этих школах получили уверенную прописку, развивается новый вид физкультурного спортивной деятельности на территории образовательной организации, а это значит , уважаемые друзья и коллеги, на деле реальное выполнение одно из поручений нашего Президента ….

И в качестве анонса — 20-25 июня в городе Орёл пройдут старты Финала Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся средних профессиональных образовательных организаций, где наш «Биатлон -ГТО» откроет новую страницу развития школьного и студенческого спорта.

Источник: Спортивная Россия

Читайте также: