Евгений Редькин рассказал о ходе подготовки югорских биатлонистов

Подготовительный период сборных команд ХМАО-Югры по биатлону в самом разгаре, ведь не за горами первые соревнования. Главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Евгений Редькин рассказал где находятся спортсмены, и какие планы на Кубок Содружества.

– На сегодняшний день заканчивается третий месяц подготовительных сборов, и август станет самым объемным в плане нагрузки для спортсменов. Юноши и девушки среднего возраста 2006/07 г.р. под присмотром Михаила Боярских и Вячеслава Щеглова находятся в Увате до конца августа, а ребята постарше 2004/05 г.р вместе с Алексеем Русских, Сергеем Баландиным и Николаем Ильиных сейчас проводят сбор в среднегорье на Семинском перевале. Как правило, в старшем возрасте мы стараемся приучать ребят к горной подготовке, чтобы они начинали акклиматизироваться, и в дальнейшем чувствовали себя уверенно на равнине. Кроме того, в составе юниорской сборной команды России тренируются Виктория Метеля и Михаил Морилов.

– Мужская сборная разделилась на две группы. Основная команда находится в Тюмени во главе с Сергеем Белозеровым и Вадимом Филимоновым, а часть ребят постарше уехала на Семинский перевал вместе со старшим тренером Сергеем Алтуховым. Еще в составе сборной команды России подготовку проходят Михаил Бурундуков и Алексей Вагин.

– Что касается женской сборной, то шесть спортсменок тренируются в составе сборной команды России. Остальные девушки во главе со старшим тренером Сергеем Коноваловым находятся в Сочи, на спортивной базе «Лаура», где уже на этой неделе пройдет Кубок Содружества. Целенаправленно мы не готовились этим соревнованиям, но те, кто находится там, примут участие.

– Если говорить более конкретно, то участие примут спортсмены, проходившие подготовку в составе сборной команды России, и юниорки сборной Югры. Последних мы не будем перегружать всей программой соревнования, поскольку они выступают первый год среди юниорок, и пробегут, скорее всего, в одной гонке. Мы не совсем игнорируем эти соревнования, просто наши планы подготовки были сформированы еще в апреле, а сроки проведения Кубка Содружества были определены недавно. В любом случае, у нас достаточно человек находится там на сборах, чтобы пробежать всю программу. Вообще Кубок Содружества — отличная альтернатива, ввиду отсутствия международных стартов, и я считаю, что он мог бы существовать вне сегодняшней политической ситуации.

– В целом все проходит в штатном режиме, все тренируются и проблем никаких не возникает. К зимнему сезону уже начинаем тоже готовиться, занимаемся вопросами, касающиеся экипировки, лыж, смазок и патронов. В этом году это получается сложнее, особенно изменения произошли в цене на патроны, да и с лыжами не все так просто. Мы выступаем на импортном инвентаре, поскольку отечественного аналога на сегодняшний день нет. Таким образом, сложности есть, но мы их решаем совместно региональной общественной организацией Федерация биатлона «Союз биатлонистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» за счет средств гранта, который был предоставлен в этому году СБЮ. Естественно мы также планируем взаимодействовать с муниципальными образованиями при подаче обоснованных заявок.
Желаем удачи!

Читайте также: