Год 2008. Маковеев — в бронзе

В 2008 году Ханты-Мансийск впервые нарушил негласную традицию закрывать сезон, проведя 8-й этап Кубка мира. Но праздник биатлона в Югре не стал от этого менее ярким, тем более, что на арену вышли герои самого успешного для нас в этом веке чемпионата мира в Эстерсунде.

Сборная России завоевала в Швеции медали в 10 гонках из 11. В Ханты-Мансийске же главным героем команды стал спортсмен, который вовсе не участвовал в чемпионате мира – уроженец Тобольска Андрей Маковеев. Как и годом ранее, он дважды поднялся на третью ступень подиума, заставив говорить о себе как о самом перспективном молодом биатлонисте.

Андрей Маковеев (победитель и призер этапов Кубка мира)

— От Ханты-Мансийска всегда были только самые теплые впечатления. В те годы, когда я выступал, нас всегда очень здорово поддерживали трибуны. Даже когда было очень холодно на улице, атмосфера была очень теплой.

Именно в Ханты-Мансийске у меня больше всего призовых подиумов. Я там всегда хорошо выступал за счет зрительской поддержки. Всегда хотелось показать родным и близким, которые пришли на трибуны, на что я способен. На чемпионате мира 2011 года у меня было четвертое место — пусть не призовое, но все равно достойно.

Знаменательный для меня подиум был в 2008 году. Тогда золото завоевал Уле-Айнар Бьорндален, серебро – Эмиль-Хегле Свендсен, а бронза досталась мне. В преследовании Свендсен выиграл, вторым был Томаш Сикора, а я опять стал третьим. Я тогда был совсем молодой парень, бороться на равных с такими грандами биатлона — было очень приятно, просто шок какой-то. А уж что чувствовали родные и близкие…

В 2007 году тоже был интересный этап. Последняя зачетная гонка в Кубок Наций запомнилась. Я бежал в последней группе, а ситуация складывалась так, что немцев в Кубке Наций мы могли опередить, если только кто-то будет в первой пятерке. Таким человеком стал я, завоевав бронзу. Общий зачет для команды был тогда важен. Долго его не выигрывали, поэтому знаковый прорыв к этому трофею получился.

Если сложится — обязательно поеду в Ханты-Мансийск в этом сезоне. Сейчас я много работаю и занимаюсь благотворительностью. Тружусь в представительстве Тюменской области в Москве, в органах государственной власти. Помогаю одному очень доброму проекту, совместно с благотворительным фондом «Под флагом добра». В Тобольске в 90-х сгорел драмтеатр «Теремок», в который я еще сам ходил ребенком. Ему было более 100 лет, а построили его без единого гвоздя. Есть идея его воссоздать. 5 апреля будем проводить концерт-акцию в пользу этой идеи и закладывать первый камень. Хочется, чтобы все получилось.