Громыко: Элементы биатлона в предмете «урок физической культуры» станут отдельным обязательным модулем

Казалось бы, совсем недавно, 13 сентября 2022 года, состоялось торжественное подписание судьбоносного для » Школьного биатлона » Соглашения.


Стороны, участники — Федеральный центр организационно- методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения РФ — директор Федченко Н. С, Союз Биатлонистов России  — Президент Майгуров В.В. ,  ООО «ФОРЭС» – Генеральный директор  Шмотьев С.Ф., при участии автора — инициатора проекта Громыко Юрия Ивановича, договорились о дальнейшем сотрудничестве, результатом которого элементы биатлона Проекта » Биатлон —  в школу, Биатлон –в ГТО, Биатлон –в колледж» из разряда рекомендованных, получает статус отдельного обязательного модуля «элементы биатлона» предмета «урок  физическая культура» со всеми необходимыми изменениями и дополнениями в ФГОС, оставаясь самым ярким  представителем секционной работы в школе, патриотического воспитания, занятий  в период оздоровительных  кампаний и иных форм физической активности  образовательных организаций.

Пройден очередной этап развития одного из самых любимых россиянами всех поколений  видов спорта «Российский Биатлон». За три года  «Школьный биатлон» стал  самым массовым,  даже  в период пандемии,  видом физической активности школьников своим разнообразием форм занятий, в том числе  в  школах и колледжах, где уникальные мобильные биатлонные комплексы  находились лишь по соседству  и коллеги педагоги охотно  делились не только имеющимся оборудованием, но знаниями и практиками.  По планам  разработчиков, в таких учебных заведениях, в рамках соблюдений всех норм ограничений и безопасности, проходили занятия обучению стрельбе в параллелях  и  классах, а  спортивные состязания  венчали   достойные  награждения  эксклюзивными медалями Компании «ФОРЭС», пятитысячными контейнерами пуль и целыми мобильными комплексами.

Таким образом, одно из поручений нашего Президента, высказанное им  на очередном Совете, посвящённом детскому юношескому спорту, выполнено! Новый вид спорта  надежно вошел в образовательную среду.

А позже 1 ноября 2021 года, выполнен наказ заместителя министра спорта РФ Морозова А.А., возглавившего процедуру подписания Меморандума о сотрудничестве в рамках реализации гуманитарного, спортивно-образовательного проекта « Физкультурно-спортивное движение «Биатлон в школу, Биатлон в ГТО-Биатлон в колледж».

Дальнейшее наращивание производства, передача в безвозмездное пользование оборудования  в другие регионы, регулярные, в большинстве своём, выездные семинары — практикумы разработчиков и организаторов, глубокое проникновение в образовательную среду, где спортивные состязания в классе, школе и колледже, муниципальном образовании и регионе, привели к тестовым Всероссийским стартам на фестивале в
ВФСК ГТО в городе Орёл этим летом, а далее предложение провести Всероссийский Биатлонный марафон «длинною в четыре месяца по программе апробированной уже авторами организаторами в 2021-2022 учебном году в Свердловской области,  при активной поддержке Министерства образования и молодежной политики  Свердловской области и его министра Биктуганова Ю.И.. Проект Положения о соревнованиях готов и начинает свой путь согласований, Совета директоров образовательных организаций среднего профессионального образования, педагогической и физкультурно-спортивной общественности, Общественного Совета Министерства спорта РФ и его председателя Тереховой Раисы Николаевны, Президента Союза Биатлонистов России Майгурова В.В. и его региональных представительств.

Уже определились   регионы-лидеры нашего Движения «Биатлон в школу — Биатлон- в ГТО -Биатлон в колледж- Аква биатлон » и это Курганская область, где мобильные биатлонные комплексы получают свою прописку в школах второй год. Согласно Поручению Губернатора Вадима Михайловича Шумкова от 27.07.2022 года за номером ПГ-01-87/22 органам управления образования и физической культуры и спорта предложено в рамках действующего законодательства об образовании «…обеспечить включение в рабочие программы учебного предмета «Физическая культура» изучение элементов биатлона в целях реализации гуманитарного образовательного проекта физической культуры «Биатлон в -школу ,Биатлон -в ГТО , Биатлон -в колледж» со сроком исполнения до  01 октября 2022 года.

«…это ли не пример, когда государство в лице региональных руководителей и бизнеса  — ООО «ФОРЭС» Свердловская область, ООО»Технокерамика» Курганская область, ООО»Ньютех Велл Сервис» Ханты -Мансийский Автономный Округ, увидели и поддержали три года назад достойный уважения, оказавшийся своевременным уникальным Проект, способный противостоять новым вызовам Государству Российскому…» из интервью Председателя Координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в Уральском федеральном округе  Генерала ФСБ Крупкина Владимира Леонидовича на весеннем  финале « Биатлонного  марафона» 31 марта 2022 года в городе Екатеринбурге.

А школьный биатлон продолжает свое шествие по стране, все больше и больше завоевывая сердца юных биатлонистов, а из истории развития этого вида спорта — патрулей -отрядов пограничников…

Следим за информацией, ждем старта «Биатлонного марафона» 2022- 2023 учебного года и его финала в городе Екатеринбурге, где школьные команды — лидеры регионов ответят на вопрос – готовы ли члены лучшей сборной страны уступить им свое место по праву сильного, хотя бы в «молодежке».

Источник: ИГ «Российский стадион»

Читайте также: