Как хоккеисты стали биатлонистами

Сегодня, 23 октября, в «Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» прошла необычная стрелковая тренировка. В качестве наставников выступали биатлонисты, а подопечных – хоккеисты из команды «Югра».

Биатлонисты из сборной команды Югры и национальной сборной Казахстана (которая проводит в Ханты-Мансийске вкатывание) перед этим уже провели свою тренировку, и, переодевшись, ждали хоккеистов. «Югра» прибыла на биатлонный стадион в полном составе во главе с главным тренером Павлом Езовских.

Несколько минут на знакомство, общее фото на память, небольшой инструктаж олимпийского чемпиона по биатлону, директора Департамента физической культуры и спорта Югры Евгения Редькина, и – на огневой рубеж. Биатлонисты терпеливо объясняют: как надо стрелять, хоккеисты слушают, а затем, взяв в руки винтовку, стремятся воплотить только что полученные знания на практике.

— Первый раз из винтовки стреляю,— делится нападающий «Югры» Александр Шевченко. — За биатлоном слежу, это очень тяжелый вид спорт. 

— Тяжелее чем хоккей?- интересуемся. 

— Мне кажется, что да. Там и бег на лыжах, и стрельба. Трудно совмещать несовместимое. Хотя очень увлекательно. Я вот сегодня из 10 выстрелов в пяти мишени закрыл. Мне понравилось (улыбается). Это отличная разрядка, мы провели подряд уже 26 игр, практически без выходных. Надо немного расслабиться и с новыми силами в бой,— сказал Александр Шевченко.

Главный тренер «Югры» Павел Езовских тоже немного пострелял. Правда, признался, что получилось не очень. И радовался за ребят, у которых от азарта горели глаза. — Это хорошо, что выбрались сегодня и окунулись немного в биатлон,- говорит Павел Езовских. — У нас очень напряженный график, игры – через день-два, переезды, тренировки… Накопилась усталость, так что важно немного отвлечься, получить положительные эмоции. К тому же, ребята сами выразили желание. Они живут и играют в Ханты-Мансийске, смотрят биатлон только по телевизору. И сегодня прекрасная возможность почувствовать себя в роли биатлонистов и подружиться. 

Директор Департамента физической культуры и спорта Югры, олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин также подчеркнул, что специально ничего не планировалось.

— Это добрая воля самих ребят хоккеистов,— сказал Евгений Редькин. — Считаю, что они сделали правильный выбор, посвятив сегодняшний день отдыха посещению биатлонного центра, где тренируется наша сборная Югры по биатлону, и сборная Казахстана. Это хорошая эмоциональная разгрузка. Ребята постреляют, поинтересуются новым для них видом спорта. 

Биатлонистам общение тоже понравилось. Тренер сборной команды Казахстана по биатлону Валерий Польховский сказал, что завтра, 24 октября, команда в полном составе пойдет на игру «Югры» со «СКА».

— Думаю, что завтра будет интересная борьба, югорчане порадуют болельщиков своей игрой. В том числе и нас,— улыбнулся Валерий Польховский.

А старший тренер женской сборной Казахстана Дмитрий Пантов выразил пожелание.

— Было бы здорово, чтобы мы пришли на лед и хоккеисты провели с биатлонистами свой мастер-класс. Но мы понимаем, что у ребят – напряженный график и вряд ли это удастся. Но дружба, которая сегодня завязалась, обязательно будет продолжаться,— сказал Дмитрий Пантов.

И с ним согласились все без исключения участники этой необычной тренировки. А Кирилл Рассказов (нападающий ХК «Югра») даже выразил желание провести комплексную тренировку с бегом на лыжах и стрельбой.

— Я с детства слежу за биатлоном. Мне очень нравится этот вид спорта,— признался Кирилл. — Так что как только будет время, с удовольствием прокачусь на лыжах.

Читайте также: