«Золото» мужского персьюта осталось в Югре

volkov-persЗолоту медаль мужской гонки преследования в рамках Чемпионата России в тяжелейшей борьбе завоевал сегодня, 27 марта, югорчанин Алексей Волков. Вторым стал представитель Башкортостана Антон Бабиков. Бронзовую медаль отстоял тюменец Иван Черезов.

Итак, первым на дистанцию отправился Антон Бабиков, ставший победителем вчерашнего спринта. Следом за ним покорять рубежи «Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко» ушел югорчанин Алексей Волков, чье отставание от лидера составило 0:33 секунды. Бронзовый призер спринта, представитель Красноярского края Сергей Корастылевстартовал третьим имея 46-секундное отставание.

Гонку преследования не побежал обладатель девятого места в спринте Максим Цветков. Его отставание – 1:18. Скорее всего, на его состоянии сказалось выступление в Северной Америке.

Сегодня погодные условия благоприятствовали спортсменам, поэтому интрига обещала быть. Но к отметке 0,9 километра Антон Бабиков основательно упрочил свою лидерскую позицию, увеличив отрыв от Волкова до 38,3 секунды, а от Корастылева – до 53,5.

И вот на первом огневом рубеже спортсмен из Башкортостана еще больше закрепился за «золотой позицией» не допустив ни единой промашки. Но и югорчанин Волков не позволил расслабиться Бабикову, отстреляв «на ноль». Хотя отставание от лидера составило 51,5 секунды. Драматично сложилась стрельба в «лежке» для вчерашнего бронзового призера Сергея Корастылева – допустив два промаха, он отправил «наматывать» штрафные круги, отпустив лидеров забега далеко-далеко вперед. Но его – третье – место поспешил занять тюменец Иван Черезов, допустивший одну промашку и отставший от Антона Бабикова на 1:30 минуты.

Тем не менее, Алексей Волков оказался не готовым отступать без боя и к отметке 4,6 километра он сократил отставание от главного своего соперника персьюта до 36,5 секунды.

Итак, достигнув второй «лежки» Антон Бабиков начал стрельбу сразу с промаха. Но на этом его ошибки закончились, поэтому обошелся он одним штрафным кругом. Но и Алексей Волков не сумел приблизиться к лидеру, допустив один промах и сохранив приличное отставание. Иван Черезов не стал изменять положенной традиции и тоже ушел на один «штраф».

По результатам второй стрельбы пара лидеров БабиковВолков не изменилась. Но на третье место с отставанием от первого биатлониста в 1:15 минуты вышел спортсмен из Удмуртии Евгений Шамеев.

К отметке 5,6 километра Антон Бабиков вновь добавил в скорости и увеличил отрыв от югорчанина до 38,8 секунды. Увы, к отметке 7,1 километра Алексей Волков уже заметно устал, но все-таки на секунду сократил отставания.

Первая стрельба в позиции «стоя» далась Бабикову еще легче, чем предыдущие – с приличной скоростью стрельбы он закрыл все мишени. Но и Волков не дал ему возможности расслабиться, также закрыв все мишени и уйдя со стрельбища с результатом 38,4 секунды. По ходу гонки Евгения Шамеева все же обогнал Иван Черезов и, отстрелявшись «на ноль», ушел на трассу третьим.

К сожалению, у Евгения Шамеева на стрельбище возникли проблемы с винтовкой, что, конечно, лишило его возможности бороться за медаль.

Несмотря на свою усталость, Алексей Волков все же выдержал заявленный Антоном Бабиковымтемп и на отметке 8,4 километра немного сократил отставание – до 36,1 секунды.

Все точки над «i» расставит последняя стрельба… А к этому моменту на стадионе поднялся достаточно сильный ветер. Но это обстоятельство не помешало Волкову на отметке 9,6 приблизиться к лидеру, сократив отставание до 31 секунды.

Итак, последние выстрелы Бабикова. И тут Антон сдал – промахнулся первым и третьим выстрелами уйдя на «штрафы».

И этим прекрасным шансом не преминул воспользоваться Алексей Волков и прошел огневой рубеж без единой ошибки. Тем самым, он обеспечил себе первое место и отрыв от спортсмена из Башкортостана в 20,4. Следом за югорчанином Иван Черезов тоже пустил все пять патронов в цель, отстав от первой позиции на 51,8 секунды.

Эта расстановка сил не изменилась до самого финиша. Алексей Волков принес югорским болельщикам так ожидаемую золотую медаль. Антон Бабиков порадовал своих фанатов «серебром». Конечно, Иван Черезов отстоял свою бронзовую награду.

Порадовал на родной земле еще один представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Дмитрий Иванов, стартовавший двенадцатым, завершил дистанцию на четвертом месте. «Чувствую себя хорошо. Рад, что все получилось в стрельбе, да и на трассе показал неплохой ход. Я всем доволен, – признался Дмитрий. – Поздравляю Алексея Волкова с победой. И все остальные югорчане пробежали тоже хорошо. Но, в частности, я первый год во «взрослом» биатлоне, поэтому мне не по силам было бы догнать Ивана Черезова. Хотя трасса сегодня подготовлена отлично, лыжи работали хорошо, за что спасибо большое сервис-бригаде».

Финишировавший седьмым представитель Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Корнев, который на дистанцию ушел под девятнадцатым номером, рассказал, что мог и побороться за более высокую позицию, так как в гонке практически все соперники шли очень плотно друг к другу. «Главной задачей для меня было справиться со стрельбой, тем более, сегодня более благоприятные погодные условия, чем на спринтерской гонке. Можно было собраться и отстрелять, но не получилось – сказались собственные ошибки, допущенные на двух огневых рубежах в позиции «Стоя». Один точный выстрел мог бы решить многое», – поделился спортсмен.

Он особо отметил, что трасса Ханты-Мансийского центра зимних видов спорта ему очень нравится, практически являясь его родной: «Трасса тяжелая, но рабочая – здесь можно показать все, на что ты способен».

Напомним, что завтра, 28 марта, гонок не запланировано. Понедельник атлеты посвятят тренировка перед эстафетными гонками и масс-стартами, которые состоятся 29 и 30 марта.

Читайте также: