День физкультурника в Ханты-Мансийске начался с соревнований по летнему биатлону

b0c1157415cc5e0a085c979b73f64157День физкультурника, который ежегодно отмечается в России во вторую субботу августа, начался для воспитанников окружной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва с соревнований по летнему биатлону. На стадионе центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко за победу боролись около 100 юных биатлонистов. Да и болельщиков собралось не меньше, чем на международных соревнованиях. Ребят поддерживали родственники, друзья и активные любители спорта.

«На стадионе была дружеская, тёплая атмосфера. Все остались очень довольны. Думаем, что такие соревнования в рамках Дня физкультурника станут традиционными в Ханты-Мансийске», — отметил директор СДЮСШОР Василий Григоров.

На сегодняшний день в школе спортивной подготовки занимаются около 300 мальчишек и девчонок от 9 до 18 лет. Среди них немало чемпионов России. Ребята стараются подражать примерам великих югорских спортсменов и достойно представлять наш регион на стартах разного уровня.

Пока жюри определяли победителя, участники соревнования поспешили на стадион «Югра-Атлетик» — центральную праздничную площадку, на которой была возможность повстречать своего кумира.

День физкультурника – это уникальное событие, в котором на равных условиях принимают участие олимпийские чемпионы, начинающие спортсмены и просто любители.

«Этот масштабный праздник год от года становится ярче, интереснее, насыщеннее. Это огромный шаг для популяризации активного образа жизни, —  делится своими впечатлениями чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко. – Не у всех есть возможность вживую увидеть олимпийского чемпиона. А здесь юные спортсмены, которые только делают первые шаги к большим победам, могут пообщаться с именитыми чемпионами, провести с ними тренировку. Безусловно, это большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта. Я хотел бы пожелать всем югорчанам всегда находится в отличной форме не только физической, но и духовной. Поэтому всем рекомендую любить спорт, чаще вставать с дивана, и идти навстречу здоровому образу жизни и позитиву. Ведь жизнь- это движение вперёд!». 

Традиционную «Зарядку с чемпионом», которую с нетерпением ждали все участники Дня физкультурника, в этом году провел олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев. Спортсмен признался, что старается всю свою семью приобщить спорту. Сын Даниил уже делает первые успехи в хоккее.

«Сегодня очень тепло не только от погоды, этому также благоприятствует атмосфера мероприятия. Я рад, что в нашем городе так весело празднуют День физкультурника. От физической активности зависит не только здоровье, спорт развивает целеустремленность, силу воли и выдержку. Поэтому хочу пожелать всем югорчанам не лениться, заниматься физкультурой и приучать этому своих детей».

Так же Югру с Днем физкультурника поздравили олимпийские чемпионы по биатлону Екатерина Шумилова, Алексей Волков и Светлана Слепцова.

Алексей Волков: «Физическая культура занимает в нашей жизни немаловажную роль. Она нам позволяет воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним. Физкультура помогает познать свои человеческие возможности и способности, она дарит нам уверенность в своих силах, позитивно настраивает и вселяет надежду. А самое главное, она заботится о нашем здоровье. Поэтому день физкультурника – наш общий праздник! Хочу поздравить всех жителей Югры и нашей великой страны, с этой важной датой в календаре! Занимайтесь спортом, будьте здоровыми и красивыми!»

Екатерина Шумилова: «Уважаемые югорчане! От всей души поздравляю вас с днем физкультурника! Этот праздник обьединяет всех сторонников спорта и здорового образа жизни, независимо от возраста и профессии. Занятия физической культурой и спортом — залог хорошего самочувствия, отличного самочувствия, отличного настроения и оптимизма. Желаю вам крепкого здоровья, физического совершенства, бодрости и сильного духа спортивной закалки, неиссякаемой энергии, счастья, ярких достижений и новых побед!»

Светлана Слепцова: «Всех югорчан и всех кто причастен к спортивной жизни хочу поздравить с Днем физкультурника! Всем спортсменам хочется пожелать эффективных тренировок, хорошего самочувствия и настроения, пройти подготовку без травм и пройти зимний сезон с большим успехом ! И конечно пожелать нашим олимпийцем в Рио терпения и удачи ! Всех жителей своего родного Ханты-Мансийска поздравляю отдельно, занимайтесь спортом ! Спорт продлевает жизнь, укрепляет здоровье и красоту!»

Читайте также: