Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров: «Не время гордиться собой — нужно вникать в работу»

kravtsov-maigurovЧлен правления СБР Виктор Майгуров, выступавший за Ханты-Мансийск как спортсмен и занимавший должность министра спорта ХМАО-Югры как чиновник, в интервью спецкору Biathlon.ru прокомментировал свою победу на выборах первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU).

— Хочу сказать спасибо всем, кто мне помогал на протяжении карьеры и в подготовке к выборной сессии, — в самом начале сказал Майгуров. – Результат достигнут благодаря работе, которую мы вместе с СБР проделали за последнее время. Ну и нельзя не сказать, что если у тебя нет доверия представителей других стран, то и победить тебе не удастся.

— На недавнем чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени, который проходил совсем недавно, президент СБР Александр Кравцов объявил, что Россию будет представлять лишь один кандидат – Александр Тихонов. Это был умелый тактический ход?
— Я командный человек. Не важно, что было две недели назад. Главное, что мы с Александром Михайловичем переговорили и расставили все точки над i.

— Получив должность первого вице-президента, вы продолжаете дело Маматова, Тихонова, других легендарных наших биатлонистов…
— Конечно, я понимаю высочайшую ответственность. Но не время гордиться собой – нужно вникать в работу, формировать имидж страны, отстаивать интересы российского биатлона и продвигать международный.

— Какие цели видите уже сейчас?
— Главное – расширение георграфии, развитие летнего биатлона. Судите сами, чем больше стран вовлечено, тем больше рекламные контракты, тем шире рынки. Это пойдет на пользу – нужно потихоньку вводить летние этапы в программу Кубка мира.

— В воскресенье будет голосование за право проведения чемпионата мира-2019. Ханты-Мансийск – один из претендентов. Вы уже можете как-то влиять на ситуацию?
— Не думаю, что стоит искусственно нагнетать ситуацию. Все знают о плюсах Ханты-Мансийска, о том, как в городе чтят биатлон. Но фавориты выборов – Остерсунд и Антерсельва. Впрочем, у нашей заявки есть и вторая цель. Общаться, договариваться, а также получить право на проведение конгресса через два года. Ведь именно через два года будет решено, кто получит чемпионаты мира 2020 и 2021 годов. Тогда, думаю, шансы на победу будут уже очень высоки.

Источник: Biathlon.ru

Читайте также: