Лыжный интернационал на югорской трассе

Трасса «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» Ханты-Мансийска напоминает шоссе с оживленным движением. Здесь тренируются члены национальных сборных России, Беларуссии и Казахстана, региональные команды лыжников и биатлонистов, спортсмены-паралимпийцы и воспитанники спортшколы югорской столицы.

Здесь же готовятся к олимпийскому сезону по индивидуальной программе лидеры российского биатлона, олимпийские чемпионы Антон Шипулин и югорчанин Алексей Волков, второй год подряд выбравшие именно Ханты-Мансийск в качестве места проведения первых тренировок на снегу.

Чем же заслужил биатлонный комплекс югорской столицы такое внимание со стороны российских и зарубежных спортсменов? Пресс-служба «ЮграМегаСпорт» попыталась выяснить это, побеседовав с самими атлетами и их наставниками.15.jpg

Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Валерий Польховский некогда возглавлял национальную сборную России, поэтому в Ханты-Мансийске бывал несчетное количество раз. Наставник казахских биатлонистов уверен, на тренировочные сборы нужно ехать туда, где тебя ждут, а в Ханты-Мансийске ребят ждут всегда. «Мы приехали в Ханты-Мансийск только вчера, — поделился он, — поэтому первый раз на снег выйдем сегодня после обеда. Я уже посмотрел трассу, для данного периода времени она вполне подходит. Команда Казахстана приезжает на вкатку в Ханты-Мансийск уже третий раз, нас здесь все устраивает, здесь можно провести качественную подготовку и выполнить все намеченные установки».

В отличие от команды Казахстана, белорусские спортсмены уже успели протестировать снег Ханты-Мансийска, они были одними из первых, кто встал на лыжи в Центре зимних видов спорта в этом зимнем сезоне. «Мы прилетели сюда 13 октября и в тот же день смогли встать на снег, — рассказывает государственный тренер Республики Беларусь Юрий Альберс. — Радует то, что специалисты этого спортивного комплекса работают практически круглые сутки для того, чтобы длина трассы продолжала увеличиваться. Отмечу, что трасса сразу же делается достаточно широкой, более шести метров, с хорошей подушкой, это говорит о том, что, даже если пойдут дожди, трассу не смоет. Буквально через день-два ее закольцуют со стрельбищем и можно будет проводить комплексную тренировку со стрельбой».
10.jpg
Довольны свежей трассой и югорские спортсмены. Чемпион России по биатлону, член сборной Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Боярских отметил высокое качество снега и быстрое скольжение. «Я первый раз сегодня встал на лыжи, очень удивлен, что организаторам удалось создать практически идеальные условия, — признался он. — Для этого времени года на трассе очень много снега, хорошая подушка, большой круг. Я очень доволен. На искусственном снегу поначалу немного сложнее ловить координацию. Но буквально минут через 10-20 привыкаешь и такое скольжение приносит только удовольствие и радость. В этом году хотелось бы приложить максимальные усилия, показать все, на что способен, и попытаться отобраться на самые главные старты в моей карьере — Олимпийские игры».
16.jpg
Во многом выступление на главных соревнованиях четырехлетия зависит от того, насколько гладко и правильно будет проведено начало зимнего сезона. Специалисты «Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко» делают все возможное, чтобы спортсмены, выбравшие югорскую столицу местом проведения своих первых тренировочных сборов на снегу, остались довольны достигнутыми результатами. Тот факт, что количество биатлонистов и лыжников, собирающихся в октябре в Ханты-Мансийске неуклонно растет, говорит сам за себя.

По словам директора АУ «ЮграМегаСпорт» Валерия Радченко, на «вкатку» в югорскую столицу приедет более ста спортсменов. «Среди них члены сборных России, Казахстана и Беларуси, а также спортсмены-паралимпийцы и сурдлимпийцы, — поделился он. — 20 октября в Ханты-Мансийск приедет группа биатлонистов национальной сборной, тренирующаяся под руководством Рикко Гросса — Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Юрий Шопин. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы спортсмены смогли выполнить качественный тренировочный процесс и еще не раз вернулись в Югру за первым снегом».

Источник: ЮграМегаСпорт

Читайте также: