Победная феерия югорских биатлонистов

В Тюмени на стадионе «Жемчужина Сибири» на шестом этапе Кубка России (зачет Чемпионата России) за минувшие праздничные выходные были разыграны медали в одиночной смешанной эстафете, смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км, гонках преследования и спринтерских гонках.

Так, в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км югорские команды стали абсолютными чемпионами. «Золото» завоевали спортсмены команды ХМАО-1, в составе Дарьи ВиролайненАнастасии МорозовойНикиты Поршнева и Семена Сучилова. Проиграв 33 секунды товарищам по команде вторыми финишировали югорчане Кристина РезцоваЕкатерина ШумиловаПетр Пащенко и Иван Томилов. За третье место развернулась борьба между командами ХМАО-3 и Удмуртии. В итоге Екатерина МошковаИнна СмирноваДмитрий Иванов и Михаил Боярских замкнули тройку призеров.

Семен СучиловНа самом деле очень спокойно прошла гонка, не очень обрадовала похода – было холодно. Гонка для меня не очень то удалась. Мне было несложно, главное было доехать. Ребята все сделали за меня, я считаю. Не справился со стрельбой, хорошо, что соперники не были быстрее меня. Если честно, я очень рад за команду, потому что, например, Настя и Никита впервые стали чемпионами России. В планах сейчас сбор, а дальше участие в этапах Кубка IBU.

Также, спортсмен прокомментировал, что прошедший этап Кубка России прошел на высоком уровне. На соревнованиях было много спортсменов, а при большей конкуренции побеждать намного приятнее — отметил он.

В одиночной смешанной эстафете 6х7,5 км Екатерина Шумилова и Петр Пащенко с отставанием от лидеров из Красноярского края на 46,1 секунды финишировали третьими.

В гонках преследования безупречная стрельба югорчанки Анастасии Морозовой позволила одержать ей победу, стреляющая лыжница на финишном круге обошла представительницу Свердловской области. Здесь в ТОП-10 вошли Дарья Виролайнен (6-ая) и Екатерина Шумилова (7-ая).

Среди юниоров Анна Терехова с двумя кругами штрафа показала лучший результат и стала первой. Серебряной медали удостоилась Элина Никитина. Обе спортсменки представляют Ханты-Мансийск. В десятке лучших также оказались Ксения Довгая и Татьяна Воронова.

В женском спринте на 7,5 км Дарья Виролайнен допустила буквально один промах на последнем огневом рубеже, тем самым уступила победу спортсменке из Красноярского края.

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата России с блестящим выступлением!