Алексей Корнев: «Первым днем я доволен, вторым — нет»

img_2476-1024x6821На прошлой неделе, 7 февраля, 23-летний представитель сборной ХМАО-Югры по биатлону Алексей Корнев стал бронзовым призером этапе Кубка IBU в Осрблье (Словакия) в спринте. Правда, во второй день  в первый день соревнований взобраться на подиум не удалось ни одному представителю российской сборной, в том числе и Алексею, который пришел на финиш двенадцатым. О подробностях своего выступления и дальнейших планах рассказывает сам югорский биатлонист.

— Алексей, скажите, довольны ли вы результатами?
— Первым днем я доволен, конечно, а вот вторым – нет, много «косячил»!

— В чем причина такого выступления?
— Сначала все было хорошо. Мы приехали с утра, откатали лыжи, пристрелялся вроде нормально, погодные условия адекватные, размялся, потом пошел в вакс-кабину наклеить номера, и взять лыжи. Когда вышел из кабины, погоду просто не узнал – случился сильный снегопад! Хотя по прогнозам обещали, что будет солнце! Смотришь вокруг – ничего не видно… Я не люблю такую погоду: ноги вязнут, очки начинают залипать, да и на стрельбище все получается не так, как хотелось бы… (в гонке преследования Алексей допустил 6 промахов — прим. ред.).

— Какие были планы перед стартами?
Это мое второе выступление на Кубках IBU, первое было не совсем удачное, поэтому в планах было попасть в десятку лидеров. Я знал, что если «стрельнуть» хорошо, то буду где-то близко. Хотелось набрать очки, закрепиться, чтобы пробиваться дальше…

— И что нужно сделать, чтобы «пробиться»?
— Все, что от нас зависит, мы сделали. Сейчас все в руках нашего руководства, в связи с тем, что в стране кризис, а следующие два этапа будут проходить в Канаде, там предполагается дорогой перелёт, возможно, повезут не всю команду.

— Надеемся, все сложится удачно для вас. Тренировки, соревнования, а наблюдаете за этапами Кубка мира?
— Да, конечно! Этап Кубка мира в Чехии смотрел и персонально болел за Матвея Елисеева, мы с ним из одной команды, он дебютировал на этих стартах, я очень рад за него!

Источник: ugradepsport.ru

Читайте также: