Югорские школьники опробовали свои силы в рамках проекта «Биатлон в школу – Биатлон в ГТО»

В этот прекрасный солнечный день прошли соревнования участников проекта «Биатлон в школу – Биатлон в ГТО» на базе средней общеобразовательной школы №9.

Напомним, целью данной программы является популяризация биатлона в школах автономного округа и России.

Основная идея данной программы заключается во внедрении навыков стрельбы из пневматической винтовки среди детей, подростков, а также организация уроков физической культуры и спорта с элементами биатлона.

Сперва участников мероприятия поприветствовал председатель комитета судей Союза биатлонистов Югры Владислав Заикин, указав, что данный проект несет большую роль в развитии биатлона в округе среди юных ребят.

Соревнования прошли в формате эстафеты с элементами физических упражнений. Такое мероприятие стало дебютным, но в дальнейшем организаторы планируют провести соревнования в похожем формате среди школьников десяти образовательных учреждений.

Об этом и многом другом рассказал начальник штаба местного отделения Юнармии города Ханты-Мансийска, а также главный судья соревнований Владимир Мамонтов:

– Мы с прошлого года курируем этот проект, поскольку шестая школа стала пилотной площадкой, и сегодня мы решили показать ученикам и учителям средней школы №9, что он из себя представляет. Рассчитываем, что ребят привлечет данный проект, и они многому научатся.

– С недавних пор развивать проект стало гораздо проще, поскольку в мае нам пришло оборудование, предоставленное окружной федерацией биатлона «Союз биатлонистов Югры», а до этого момента обходились тем, что сами приобрели. У нас была всего одна винтовка и одна мишень, а теперь их по десять штук и лучшего качества. Также растет и количество заинтересованных ребят, поскольку им интересна стрелковая составляющая, не забывая при этом о развитии физических качеств.

– Такой формат проведения соревнований очень сильно мотивирует ребят заниматься физической культурой и спортом, ведь в конце их ждет награда в виде стрельбы из пневматической винтовки.

– Мы планируем официально ввести соревнования такого рода в городе среди всех десяти среднеобразовательных школ. Сегодня мы провели пробный старт, после которого проведем анализ и исправим все недочеты.

Читайте также: