Владимир Брагин: перед Корневым и Пащенко стоит задача закрепиться в команде и принять участие в Кубке IBU и чемпионате Европы

В этом году югорские биатлонисты Алексей Корнев и Петр Пащенко тренируются в составе мужской сборной команды России.

О том, как проходит подготовительная работа югорчан к предстоящему сезону рассказал тренер мужской сборной команды России Владимир Брагин.

— Подготовительный этап для ребят начался в мае на  сборе в Заводоуковске. На данный момент мы проводим уже  шестой сбор. Ребята проводят только первый подготовительный сезон в составе в основной команды России, и естественно столкнулись с более высокими требованиями и нагрузками, которые им даются нелегко.

— Над чем работали?

— Была проделана большая работа как в плане функциональной  и специально-силовой подготовки, так и стрелковой. Также большое внимание было уделено тактико-техническим действиям на огневом рубеже и психологической устойчивости в условиях стресса.

— Как проходит заключительный этап подготовки?

— Первый снежный сбор мы провели в  Рамзау (Австрии). Ребята уже пробежали первые сотни километров на лыжах на высокогорном глетчере. Теперь тренировки продолжаются в немецком Оберхофе, как в туннеле на лыжах, так и на лыжероллерах и стрельбище. С 4 ноября мы проведем 10-дневный сбор в Тюмени и затем выедем на заключительный сбор перед соревнованиями в норвежский Байтоштолен.

— Какая установка на сезон для Корнева и Пащенко? 

— Одна из главных задач на сезон — это закрепиться в команде и принять участие в Кубке IBU и чемпионате Европы. Сезон откроется в конце ноября стартами на первом этапе Кубка IBU в Идра (Швеция). Я желаю ребятам успехов и удачи в этом не простом для них сезоне!

Читайте также: